Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Нежное овощное пюре – идеальный вариант для первого прикорма осенью

Нежное овощное пюре – идеальный вариант для первого прикорма осенью
 

Первый прикорм – ответственное событие в жизни малыша. Рекомендации врачей по этому важному вопросу немного различаются, однако, самым популярным первым прикормом, по праву, является овощное пюре. Тем более, сейчас, в щедрую осеннюю пору, когда плоды содержат столько витаминов и других полезных веществ. Не упустите момент!

Чаще всего для первого прикорма используют неяркие овощи, которые не вызывают аллергию: цветную капусту, брокколи, кабачок, картофель. А позже добавляют в рацион крохи тыкву, морковь, свеклу, зелень и другие овощи. Из собственных наблюдений Вы тоже уже могли сделать некоторые выводы относительно реакции организма малыша на отдельные продукты: не замечали ли во время кормления грудью высыпаний на теле или проблем с животиком у ребенка (после потребления Вами определенных продуктов)?

Варите овощи в небольшом количестве воды или используйте пароварку, чтобы достичь максимально нежной, кремообразной консистенции. Тщательно измельчайте овощи, дважды пропустив их через сито, или используйте блендер (чем более нежной будет консистенция и вкус первого пюре, тем больше шансов, что малыш его с удовольствием съест). Готовьте пюре непосредственно перед употреблением.

Вы можете попробовать "для вкуса" добавить в пюре немного грудного молока (или смеси, если малыш находится на искусственном вскармливании), чтобы вкус нового блюда был более привычным для малыша. Позже можете добавлять в пюре по несколько капель оливкового или кукурузного масла, яичный желток, комбинировать разные овощи. А вот с солью не спешите, приучайте кроху к естественному вкусу продуктов.

Больше советов относительно первого прикорма читайте в предыдущих статьях раздела.

Надеемся, малышу понравится его первое «взрослое» блюдо!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас