Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как успокоить чувствительную кожу после восковой эпиляции

Как успокоить чувствительную кожу после восковой эпиляции
 

Одним из самых распространенных побочных эффектов восковой эпиляции является раздражение и покраснение кожи. Этот неприятный эффект возникает сразу после эпиляции и, как правило, проходит в течение дня. Но у людей с чувствительной кожей он может длиться дольше и вызывать больше дискомфорта.



Побочный эффект в виде раздраженной и покрасневшей кожи после процедуры возникает не только из-за удаления волоса из его фолликула, но и потому что во время эпиляции воском, в отличие от лазерной эпиляции, травмируется сама кожа. И если кожа очень нежная, то такое механическое воздействие может привести даже к появлению ссадин.

Как успокоить раздраженную кожу после эпиляции воском

Читайте этикетку. Начнем с превентивных мер. Прочитайте состав воска и убедитесь, что в нем нет ингредиентов, на которые у вас есть аллергия. Часто воски для эпиляции делаются из смолы на основе чайного дерева, лаванды, шоколада и т.д. Также часто в них добавляют искусственные красители, ароматизаторы и другие ингредиенты. И в то время, как у вас может быть аллергия на некоторые натуральные ингредиенты, ненатуральные вызывают соответствующие реакции кожи намного чаще. Поэтому внимательно читайте состав всех средств, которыми пользуетесь, подготавливая кожу к эпиляции, удаляя волосы и успокаивая кожу после процедуры. Если же вы делаете эпиляцию в салоне, расскажите косметологу обо всем, на что у вас может быть аллергическая реакция.

Воспользуйтесь тальком или маслом. Если вы делаете эпиляцию воском в домашних условиях, обязательно наносите на кожу тальк или масло для подготовки к эпиляции. Это нанесенное вещество будет служить своего рода буфером, благодаря чему воск будет захватывать больше волосков, но намного меньше прилипать к коже – так вы сможете минимизировать покраснение и раздражение.

Используйте правильную технику. Убедитесь, что вы хорошо натянули кожу прежде, чем дергать волосы – это поможет меньше ее травмировать. Пользуйтесь восками для чувствительной кожи – продукцией на основе крема. Не дергайте волосы на одном месте больше одного раза, иначе вы рискуете повредить кожу, а раздражение и покраснение не заставят себя ждать.

Воск не должен быть слишком горячим или холодным. Конечно же, слишком горячий воск может оставить ожоги. Так бывает, когда в баночке осталось слишком мало воска, и он перегрелся, или если воск разогревался в микроволновке слишком долго. Поэтому прежде, чем наносить воск на кожу, опробуйте его температуру тыльной стороной ладони. С другой стороны, если воск слишком холодный, он не будет отрываться от кожи так легко, как должен, в результате чего также могут появиться покраснение и раздражение кожи.

Успокаиваем кожу. После удаления волос и остатков воска с кожи, нанесите продукт, предназначенный для использования после восковой эпиляции или гель на основе алоэ, чтобы успокоить кожу, снять покраснение и раздражение. Заваренные и остуженные пакетики чая можно использовать, чтобы успокоить кожу после восковой эпиляции в области бровей. А лед или пакетик с замороженными овощами поможет снять воспаление.

Скрываем покраснение. Если вам нужно куда-то идти, и вы хотите скрыть побочный эффект после эпиляции в виде покраснения, для этого идеально подойдет минеральная косметика. Она очень легкая и позволяет коже дышать в отличие от жидких и маслянистых основ под макияж и консилеров.

Знайте, что является нормальным, а что – нет. Если в течение нескольких дней ваша кожа сильно болит, кровоточит или облазит, это не нормально. В таком случае, возможно, вам не подходит этот вид эпиляции.

Попробуйте другой способ эпиляции. Если, что бы вы ни делали, вы не можете успокоить свою кожу после восковой эпиляции, попробуйте какой-нибудь альтернативный способ. Для некоторых восковая эпиляция может быть слишком жесткой, а шугаринг или удаление волос нитью, которые намного меньше травмируют кожу, становятся настоящим решением проблемы.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас