Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами
 

Пластиковые окна изготавливаются из довольно прочных материалов. По сравнению с деревом, ПВХ не требует особого ухода, покраски и ремонта, все, что нужно таким окнам – это регулярный осмотр и чистка каждые полгода. И в этой статье мы поговорим о том, как правильно ухаживать за пластиковыми окнами.



Почему так важно правильно ухаживать за окнами из ПВХ? Несмотря на то, что поливинилхлорид – довольно прочный материал, устойчивый практически к любым погодным условиям, и может прослужить много лет, именно это «много» определяется тем, как вы ухаживаете за своими окошками. То есть, даже если профиль качественный, как у окон Ornet, срок его службы можно значительно продлить, пользуясь нашими простыми советами.

Правила ухода за пластиковыми окнами

Все видимые места окна, когда оно в закрытом состоянии, нужно мыть каждые полгода (и внутри, и снаружи). Для этого подойдут как специальные моющие средства для стекол, так и простой мыльный раствор. Для мытья окон выбирайте мягкую тряпочку. Избегайте жестких губок, абразивных чистящих средств, а также бытовой химии на основе аммиака.

Остальную площадь оконной рамы, которую вы не видите, когда окно закрыто, протирайте от грязи и жирных пятен также каждые полгода. В труднодоступных местах можно воспользоваться щеточкой или пылесосом.

Если в ваших окошках предусмотрены дренажные отверстия, регулярно проверяйте, чтобы они были чистыми. Если на окнах и раме появляется конденсат, обязательно открывайте окна на проветривание.

Прокладки и уплотнители протирайте с мягким неабразивным моющим средством. Регулярно проверяйте их на то, чтобы они плотно прилегали к оконной раме. В большинстве случаев уплотнители можно снять и заменить новыми, но за этим все же лучше обратиться к профессионалам, а не выполнять такой ремонт самостоятельно.

Для обеспечения исправной работы окон, всю металлическую фурнитуру (включая петли и замки) необходимо регулярно смазывать. Наносите небольшое количество смазки или вазелина на все эти детали, чтобы избежать ржавчины, коррозии и скрипящих звуков при открывании/закрывании окон. Наносите смазку аккуратно, чтобы она не попала на оконную раму. И, каждый раз, когда моете окна, проверяйте визуально, насколько плотно прикручены шурупы.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас