Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как уберечься от падений на скользкой дороге?

Как уберечься от падений на скользкой дороге?
 

Как же скользко на улице зимой, особенно после резких перепадов температур, когда снег сначала немного растаял, а потом мороз снова ударил с новой силой! И хоть очень прискорбно об этом говорить, но хватит надеяться на то, что тротуары и дороги на наших улицах будут тщательно очищены и посыпаны (особенно в небольших городах). Поэтому, выходя из дома, мы и боимся сделать неосторожный шаг, чтобы не поскользнуться и не упасть. Если надеяться на то, что кто-то тщательно уберет наши уличные тротуары не приходится, то как мы можем сами хоть немного застраховать себя от падения на скользком участке и от опасных травм, которые, собственно, может спровоцировать это падение?



Первое, что стоит отметить - это тема выбора обуви и одежды для прогулок во время гололеда. Зимой стоит все же отдавать предпочтение удобству, а не элегантности: выбирайте обувь на грубой, плоской нескользкой подошве, с широким, устойчивым каблуком, а сапожки на высоких шпильках стоит отложить до весны, или, хотя бы, пока не изменится погода. Ведь чем большая поверхность опоры ступни, тем увереннее Вы будете держаться на ногах, и у вас будет больше шансов не поскользнуться. Одеваться стоит также в удобную, свободную одежду. Наряд, который сковывает движения, при падении принесет только лишние проблемы, ведь он мешает телу сгруппироваться при падении (что несколько смягчит его).

По скользкому участку идите маленькими шагами. Если любите ходить со спрятанными в кармане руками – на скользких участках стоит забыть об этой привычке, ведь свободные руки помогут Вам вовремя восстановить баланс, если Вы вдруг поскользнетесь. Если несете сумку или портфель в одной руке, старайтесь все равно держать равновесие, не переносить его исключительно на одну руку.

Если, все же, падаете - постарайтесь основную силу удара направить в сторону, спасая спину от сильного ушиба.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас