Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Первый поход к гинекологу при беременности

Первый поход к гинекологу при беременности

Для любой женщины первое посещение врача при беременности связано с беспокойством за здоровье будущего малыша. Однако в период беременности диагностика у гинеколога ― это необходимое и регулярное мероприятие. Успешное протекание беременности зависит от правильной тактики врача, вовремя взятых анализов и проведенного лечения при необходимости. Если вы уверены, что находитесь в положении, то стоит посетить гинеколога в период с 6 по 12 неделю. В идеале необходимо встать на учет в местной регистратуре до 9 недель.

Что взять с собой на прием?

Заранее подготовьте необходимые документы: паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Также не забудьте взять к врачу все анализы, которые вы делали до беременности, обследования, историю ваших заболеваний и заключения специалистов. Эту информацию вы можете найти в собственной медицинской карте, которая хранится в регистратуре поликлиники по месту жительства или у вас дома. При первичном приеме гинеколог оформит вам обменную карту ― основной медицинский документ, отражающий течение беременности. Обязательно возьмите с собой пеленку, чтобы постелить на гинекологическое кресло, и чистые носочки, чтобы не ходить босиком в кабинете врача. В основном в современных поликлиниках есть все необходимые приборы для медицинского осмотра, но можно приобрести их в аптеке.

Как проходит первый осмотр?

Сначала гинеколог проводит первичный осмотр с помощью зеркала и рук, чтобы подтвердить факт беременности. Такой осмотр проводится один раз, так как в дальнейшем рекомендуется лишь ощупывать живот пациентки с целью внешнего контроля беременности. На очень ранних сроках беременности врач может назначить УЗИ, с помощью которого можно точно определить срок беременности. Немаловажным анализом является мазок на флору влагалища, по результатам которого гинеколог сделает выводы о состоянии микрофлоры влагалища, шейки матки и придатков. Обязательной процедурой будет измерение тазомером объемов таза и талии, а также уточнение вашего роста и веса в начале беременности. Затем врач измерит артериальное давление и запишет все ваши данные в обменную карту. В дальнейшем в нее внесут дополнительную информацию о состоянии здоровья пациентки, перенесенных операциях, наследственных заболеваниях и полученных травмах. Кроме этого вам будут задавать вопросы о начале половой жизни, имеющихся вредных привычках, первой менструации, будущем отце ребенка, материальной обеспеченности и др.

В написании статьи использован текст веб-страницы http://navimed.com.ua/2014/10/16/test-na-beremennost-polozhitelnyj-3-osnovnyx.html

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас