Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

10 важных вопросов фотографу, которые стоит задать перед свадьбой

10 важных вопросов фотографу, которые стоит задать перед свадьбой
 

Свадебные фотографии – это прекрасная память о самом важном для вас дне, поэтому к выбору фотографа для свадебной фотосъемки многие пары стараются подойти максимально ответственно. Ведь свадьба пройдет, а фотографии останутся с вами на всю жизнь.



Сегодня найти хорошего фотографа не так уж и сложно, особенно в городах. Но как среди огромного количества профессионалов в большом городе, выбрать именно того, который сделает вашу свадебную фотосессию незабываемой? Чтобы вам было проще выбрать фотографа на свадьбу в Москве, например, мы составили список вопросов, которые обязательно следует задать профессионалу перед тем, как нанять его.

1. Будет ли подписываться договор на оказание услуг? Договор – это всегда гарантия как для Вас, так и для фотографа, что работа будет выполнена качественно и в срок, равносильно, как и соответствующая оплата.

2. Как будет совершаться оплата? Самым лучшим вариантом в этом случае будет дать часть денег в качестве аванса, а остальное уже потом, когда фотографии будут готовы.

3. Сколько фотографий будет сделано? Для тех, кто хочет получить не менее определенного количество снимков, лучше обговорить этот вопрос заранее.

4. Какие места лучше выбрать для фотосессии? Чтобы фотографии получились прекрасными, лучше, чтобы ваши вкусы совпадали, так и вы получите максимум эмоций от съемки, и фотограф сможет творить в свое удовольствие.

5. Работал ли фотограф именно в вашем ЗАГСе? Время в ЗАГCе обычно строго ограничено, и у фотографа не будет времени подбирать удачный ракурс, поэтому это будет дополнительным плюсом, если он уже бывал и работал в том месте, где будет происходить сама церемония бракосочетания.

6. Имеется ли у фотографа запасное оборудование? Ситуации бывают разные, а свадьба – всего один раз в жизни, поэтому в этот день ничто не должно помешать вашей фотосессии.

7. Сколько времени займет обработка фотографий? Качественная профессиональная обработка занимает время, и поэтому забрать фотографии сразу после свадьбы у вас не получится. Но и получить свои снимки спустя 3-4 месяца вы тоже вряд ли захотите, поэтому уточните этот вопрос сразу.

8. В каком виде вы получите фотографии, и будут ли они переведены в стандартные размеры? Некоторые фотографы печатают несколько снимков, а остальные отдают на флешке или диске, другие просто сбрасывают фотографии на носители. При этом на флешке могут оказаться только обработанные фотографии, а не все, что сделал фотограф. С другой стороны, если вы потом захотите самостоятельно распечатать некоторые кадры, тогда все снимки должны соответствовать стандартным пропорциям.

9. Как фотограф планирует добираться до места съемок? Прежде, чем бронировать транспорт, выясните, нужно ли будет выделить ему отдельное место в машине, или у него имеется собственный транспорт.

10. Будут ли ваши снимки размещены на сайте фотографа или в портфолио? Если вы не хотите, чтобы фотографии с вашей свадьбы попали в сеть или на них смотрели посторонние люди, уточните это заранее. Если фотограф все же настаивает на размещении ваших снимков, тогда лучше выберите другого мастера, который с пониманием отнесется к вашим пожеланиям.

И запомните: для того чтобы снимки приятно удивили вас, ищите не просто профессионального фотографа, а человека, с которым вам будет, в первую очередь, приятно общаться и находиться весь день.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас