Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно ухаживать за детскими вещами

Как правильно ухаживать за детскими вещами
 

Каждая мама, без сомнения, хочет, чтобы ее ребенок всегда выглядел опрятно. Но это же дети – они такие непоседы, им все интересно и, как результат, они всегда найдут, где запачкаться, будь то на улице или дома. Терпение и еще раз терпение. Сегодня, мы поделимся с вами простыми советами, которые помогут сохранить детские вещи в первозданном виде даже после многоразовых стирок, без которых, к сожалению, не обойтись.



Не смотря на то, что дети быстро растут, не стоит покупать дешевую одежду для ребенка на рынке, особенно ярких расцветок – обычно такие вещи имеют высокое содержание синтетических волокон, которые могут вызвать аллергию у малыш. Да и технология покраски таких вещей, как правило, не соблюдается, из-за чего после первой же стирки не только сама вещичка теряет свой внешний вид, но и может испортить другие вещи. Если хотите сэкономить, тогда лучше покупайте детскую одежду от производителя – это и выгодно, и вы всегда получите вещи проверенного качества, а скооперировавшись с парой подруг, вы вообще сможете значительно сэкономить на покупке.

С другой стороны, бережный уход за детскими вещами не только гарантирует вам, что ваш кроха всегда будет выглядеть опрятно, но и поможет немного «подзаработать», ведь ваш малыш скоро из них вырастет, и вы сможете эти вещи продать. Итак, как же правильно ухаживать за детскими вещами?

Правила ухода за детскими вещами

Правило 1: «Следуйте правилам ухода, указанным на бирке!»

Как мы обычно делаем – так, собрали вместе все футболки и закинули в машинку. Стоп! Не ленитесь, посмотрите внимательно рекомендации производителя по уходу, и стирайте вместе только те вещи, для которых подходит одинаковый режим стирки. Поверьте, всего пару минут внимания сэкономят вам немало средств.

Иногда, чтобы сэкономить время и место в стиральной машинке, некоторые мамы стирают детские вещи вместе со своими. Поэтому, запомните правило 2.

Правило 2: «Никогда не стирайте детские вещи вместе с взрослыми»

Вещи для взрослых – как правило, более грубые, и могут содержать различные синтетические добавки – это раз. А также, во время стирки детских вещей используются более мягкие средства, которые попросту могут не отстирать взрослые вещи, а стирать детские вещи в обычном порошке небезопасно, так как в его состав входят более агрессивные моющие и отбеливающие компоненты, которые могут вызвать аллергию у ребенка – это два.

Правило 3: «Чтобы избавиться от сильных загрязнений, перед стиркой застирайте пятно простым детским мылом. Не используйте для этих целей хлорку, отбеливатели и пятновыводители!»

По той же причине, указанной выше, не стоит использовать во время стирки детских вещей разнообразные кондиционеры, бальзамы для смягчения и средства для выведения пятен. Эти средства очень агрессивны и могут вызвать аллергию у ребенка.

Безусловно, для детей лучше покупать одежду только из натуральных тканей, но в некоторых случаях синтетики не избежать. Отсюда следует правило 4.

Правило 4: «Никогда не стирайте вместе вещи из натуральных тканей и вещи с добавлением синтетических волокон!»

Дело в том, что вещи, с содержанием искусственных волокон могут испортить внешний вид других вещей. Если брать в идеале, то подобные изделия вообще первые 2-3 раза рекомендуется стирать отдельно от других на случай линьки и т.п.

Если спросить любую маму как лучше сушить детские вещи, каждая не задумываясь ответит – конечно, на свежем воздухе. Да, после такой просушки вещи приятно пахнут свежестью, но, запомните правило 5!

Правило 5: «Сушить детские вещи лучше в закрытом помещении!»

Почему? А вы только представьте, сколько пыли, грязи и выхлопных газов насобирают ваши вещички, пока высохнут на улице. Особенно, это касается тех, кто живет в городе. А в весенне-летний период, плюс ко всему добавится еще и пыльца, которая может вызвать аллергию у вашего чада.

И последнее правило.

Правило 6: «Сушить детские вещи нужно до слегка влажного состояния, не пересушивать и обязательно гладить!»

Зачем? Проглаживая слегка влажные вещи с функцией отпаривания вы, тем самым, позаботитесь и об уничтожении всех бактерий и других мелких вредителей кожи вашего крохи.

Для того чтобы детские вещи как можно дольше сохраняли свой внешний вид и форму, используйте для сушки детские плечики – они отлично предотвращают деформацию и помогают сохранить первозданный вид вещей.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас