Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Вакцина от гриппа: делать или не делать

Вакцина от гриппа: делать или не делать
 

Отношение к вакцинации в народе на сегодняшний день достаточно неоднозначное, что связано со многими объективными и субъективными причинами. Однако, с наступлением зимнего периода, врачи активно призывают нас все-таки делать прививки против сезонного гриппа, который страшен своими осложнениями. Как же быть, делать прививки или нет? Конечно, однозначного ответа на этот вопрос Вам никто не сможет дать, однако, Вы можете сделать собственные выводы о целесообразности вакцинации, если четко знать, что, собственно, представляют собой прививки. Итак...



Вакцина содержит расщепленный вирус гриппа или его компоненты (не живой вирус, то есть она не может вызвать развитие болезни). Иммунная система распознает вирус и начинает вырабатывать антитела, задача которых – предотвратить проникновение вируса в клетки организма. Впоследствии в организме вырабатывается иммунитет против гриппа (эффект от вакцинации держится от шести до десяти месяцев). Заметьте, вакцина не дает стопроцентной гарантии того, что Вы не заболеете, но она застрахует от тяжелых осложнений, которыми опасен грипп.

Кстати, многократные исследования ученых из разных стран доказывают чрезвычайно низкую эффективность данной вакцины (вакцины против гриппа). Объясняют это тем, что вирус гриппа очень изменчив, есть трудно предсказать, какой из его штаммов будет активным в тот или иной сезон. Помимо результатов исследований ученых, существуют неоспоримые факты, которые склоняют многих людей все-таки отказаться от вакцинации из-за ее страшных побочных действий. Дело в том, что вакцина против гриппа содержит в себе органическое соединение ртути, которая является токсичным для нервной системы.

Какое бы решение Вы не приняли, помните: после прививки возможно повышение температуры тела, развитие аллергических реакций. Не рекомендуется вакцинироваться во время острого течения болезни, или если у Вас обострилась хроническая болезнь.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас