Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Трещины на губах: почему они возникают и как помочь проблеме? (часть 1)

Трещины на губах: почему они возникают и как помочь проблеме? (часть 1)
 

Трещины на губах – неприятная проблема, которая преследует нас с наступлением осенне-зимнего периода. Морозная и ветреная погода, пересушенный воздух в помещении – на все эти неблагоприятные факторы моментально реагирует нежная кожа губ, она начинает шелушиться, появляются трещинки.



Дело в том, что на губах отсутствует подкожный жировой слой, а еще – нет сальных желез, поэтому кожа здесь быстро обезвоживается, истощается, на ней появляются трещинки, которые могут и кровоточить.

Трескается кожа губ и при вирусном заболевании, которое сопровождается повышенной температурой тела, при интоксикации организма, обезвоживании. Также, трещины на губах могут указывать на недостаток витаминов в организме (С, А, Е, В). Иногда, когда появляется ощущение шелушения, кожа на губах начинает трескаться, а мы еще больше ухудшаем состояние дел, облизывали губы, или даже обкусывая кожу на них (ведь нам мешают дискомфортные ощущения). Дело в том, что слюна содержит ферменты, которые раздражают слизистую губ, а обкусывание кожи вызывает образование микротравм - все это очень обостряет состояние кожи губ, приводит к появлению еще более глубоких трещин.

Желая помочь проблеме, прежде всего – избавьтесь от привычки облизывать и обкусывать губы. Пейте достаточное количество воды, обеспечьте поступление в организм необходимых витаминов, включив в рацион молочные продукты, яйца, рыбу, бобовые, орехи (источник витаминов группы В), квашеную капусту, киви, чаи из шиповника (витамин С), хурму, тыкву (витамины А и Е), а тыквенные семечки и морепродукты обогатят организм цинком, который также необходим нам в борьбе с проблемой трещин на губах.

В следующих статьях читайте рецепты народных средств и домашней косметики для истощенной кожи губ.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас