Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Если разбился термометр

Если разбился термометр
 

Мы хорошо знаем, что ртуть является высокотоксичным металлом, и когда случается так, что разбился термометр, не всегда знаем, как правильно действовать, как нужно убрать ртуть, начинаем паниковать. Опасность еще и в том, что пары ртути не имеют ни вкуса, ни запаха, поэтому трудно определить, убрана ли ртуть полностью. Конечно, от одного термометра острого отравления не будет, но все равно мы должны знать элементарные правила того, как правильно убрать ртуть.



Итак, если разбился термометр и вам нужно убрать ртуть, прежде всего, наденьте резиновые перчатки, в процессе уборки следите, чтобы вещество не попадало на обнаженные участки кожи. Также после того, как произошел инцидент, сведите к минимуму перемещения по территории, где может быть ртуть, чтобы не разнести ее на подошвах по всему дому. Мелкие шарики ртути удобно собрать с помощью шприца (как вариант – резиновой груши), можно воспользоваться лейкопластырем, к которому шарики ртути быстро прилипнут. Крупные шарики соберите с помощью мокрой тряпки.

Собранную ртуть поместите в емкость с водой, которую следует плотно закрыть – так она не будет испаряться. Обязательно хорошо проветрите помещение, в котором произошла «авария», а место, где разлилась ртуть, обработайте раствором хлорамина (который окисляет этот металл). Можно также приготовить горячий мыльно-содовый раствор: на литр воды – 30 г соды и 40 г натертого мыла. Одежда, обувь, резиновые перчатки, словом все предметы, которые контактировали с ртутью лучше выбросить, не стоит стирать или чистить их.

Учтите: убирая ртуть из разбитого термометра, нельзя пользоваться пылесосом или веником, ведь таким образом ртуть просто разлетится на мелкие шарики, распылится в воздухе.

Отравление парами ртути имеет следующие симптомы: раздражительность, быстрая утомляемость, снижение памяти, головные боли, легкое дрожание рук (ведь ртуть, прежде всего, поражает нервную систему).

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас