Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Плавание во время беременности

Плавание во время беременности
 

Вода обладает удивительными свойствами: расслабляет, тонизирует тело, тренирует мышцы. Именно поэтому беременным женщинам часто рекомендуют заняться плаванием.

Конечно, перед тем, как пойди в бассейн или посетить открытый водоем, Вы должны посоветоваться со своим врачом. Заниматься плаванием нельзя, если есть угроза прерывания беременности, при предлежании плаценты.

Конечно, плавание не может заменить занятий гимнастикой, аэробикой для беременных, но только вода дает такое приятное ощущение невесомости и легкости, в то же время снимает напряжение и интенсивно развивает мышечную систему. Выполняя замедленные подводные движения, осуществляя сопротивление воде, мы развиваем гибкость тела, выносливость. Плавание в медленном темпе позволяет хорошо расслабиться, усиливает обмен веществ, помогает восстановить спокойный сон, что особенно актуально в конце беременности.

Во время плавания дыхание становится более глубоким, для беременной женщины это будто дыхательное упражнение, ведь впереди – изнурительные схватки. Правильное дыхание и полноценная вентиляция легких улучшают снабжение крови кислородом, а значит, его в изобилии получает и будущий малыш. В воде мы не чувствуем веса своего тела, ведь выталкивающая сила ослабляет действие силы тяжести, уменьшая нагрузку на суставы и позвоночник, соответственно, находясь в воде, мы можем полностью расслабиться, нас прекращают беспокоить боли в спине и пояснице.

Занятия плаванием оказывает положительное влияние и на состояние сердечно-сосудистой системы, которая при беременности испытывает большие нагрузки, улучшается кровообращение, кровь и лимфа начинают быстрее циркулировать по телу и внутренним органам. Все это помогает справиться с проблемой застоя крови в нижних конечностях и варикозом, уменьшить отеки.

В конце статьи хочется еще раз подчеркнуть, что, несмотря на все плюсы плавания во время беременности, перед тем, как сходить в бассейн, обязательно посоветуйтесь со своим врачом, он знает все нюансы вашей беременности и сможет определить, нет ли каких противопоказаний к занятиям плаванием именно в вашем случае.

Если же Вы планируете посетить естественный открытый водоем, отнеситесь внимательно к его санитарному состоянию: достаточно ли чистая вода в реке или озере, где вы планируете купаться? Купание в море является дважды полезным, ведь кроме всех преимуществ плавания, которые мы перечисляли выше, добавляется целебное воздействие морской воды и морского воздуха для нашего организма.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас