Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Продукты для красивой улыбки

Продукты для красивой улыбки
 

Кто же из нас не мечтает о красивой улыбке? В этой статье мы поговорим о здоровых продуктах, которые будут заботиться о ваших зубах, чтобы вы могли гордиться своей улыбкой. А также о еде, которая наиболее опасна для красоты и здоровья наших зубов и о том, как защитить их от этой вредной для зубов еды.

Продукты, полезные для зубов и десен

Сыр

Возможно, не спроста французы так увлекаются сырами, особенно после приема пищи. Сыр – это не только вкусная закуска, но и невероятно полезный продукт для наших зубов. Во-первых, сыры богаты кальцием, который, как мы знаем, укрепляет зубы и десны. Во-вторых, благодаря своей восковой текстуре, сыр помогает очистить зубы от остатков еды. Поэтому старайтесь регулярно кушать сыр, особенно после еды.

Зеленый чай

Этот напиток содержит антиоксиданты полифенолы, которые борются со свободными радикалами и предотвращают заболевания десен. Заваривайте зеленый чай с помощью очищенной водопроводной воды, содержащей фториды, и пейте его после еды, ведь этот напиток также помогает устранить неприятный запах изо рта.

Грибы

Грибы являются самым распространенным естественным источником витамина D, который необходим для усвоения кальция, укрепляющего зубы. Также исследования показали, что грибы шиитаке, присутствующие во многих блюдах азиатской и паназиатской кухни, помогают предотвратить появление кариеса, удаляя зубной налет.

Фисташки

Если вы любите фисташки, это великолепно! Как и большинство орехов, фисташки очень богаты магнием, который также способствует усвоению кальция (такого необходимого для крепких, здоровых зубов). Также в них содержится бета-каротин, который эффективно борется с воспалением десен – главной причиной возникновения заболеваний пародонта.

Йогурт

Пробиотики, они же хорошие бактерии, полезны не только для нашей пищеварительной системы. Как показали исследования, продукты, богатые пробиотиками (такие как йогурт), борясь с плохими бактериями в ротовой полости, помогают предотвратить заболевания десен. Плюс, йогурт является богатым источником кальция, сывороточного протеина и фосфора – комплекса веществ, необходимых для укрепления зубов.

Продукты, вредные для зубов

Вы наверняка уже слышали о самых неблагоприятных продуктах для красоты и здоровья зубов – кофе, томатный соус, вино (даже белое, ведь в нем много кислоты, разрушающей эмаль). После употребления этих продуктов почистите зубы или хотя бы прополощите рот и можете даже выпить кофе с молоком. Как говорят эксперты, это сочетание продуктов вызывает химическую реакцию, которая может защитить зубы.

Хотите гордиться своей красивой улыбкой? Стоматологическая клиника Ортодонт-ЛЮКС предлагает полный спектр услуг по лечению, реставрации и имплантации зубов в Калининграде с бесплатной предварительной консультацией специалиста. Получить подробную информацию о клинике, а также ознакомиться с ценами и услугами вы сможете на сайте ortodont-lux.ru.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас