Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чем выгоднее отапливать свой дом?

Чем выгоднее отапливать свой дом?
 

Центральное отопление, которое предоставляет нам государство, сегодня стоит очень дорого, и для многих семей, выложить сумму в 400-500 гривен в месяц за отопление весьма накладно. Поэтому многие современные семьи стараются найти более выгодные варианты того, как можно отопить свой дом. Ниже мы рассмотрим основные виды отопительных систем и расскажем об их преимуществах и недостатках.

Воздушное отопление

Теплоносителем в этой системе отопления является сам воздух, нагреваясь через теплогенератор, который может работать как на газу, так и на дизеле. Теплый воздух по воздушным каналам поступает в помещение, нагревая его. Преимущества воздушного отопления частного дома: значительная экономия при использовании; воздух в доме проходит предварительную очистку через фильтры, дополнительно можно интегрировать увлажнитель воздуха в систему; замерзание и протечка теплоносителя, а также запотевание окон исключены.

Среди минусов, стоит выделить два основных момента: для квартир такое отопление не подойдет, так как проектируется и монтируется система на стадии строительства дома, да и начальная стоимость установки такой системы достаточно высока. Но зато, в процессе эксплуатации эта система выигрывает у всех других в плане экономии, ведь что может быть дешевле воздуха?!

Водяное отопление

В качестве теплоносителя в подобной системе отопления используется вода, которая нагреваясь от теплогенератора, поступает в радиаторы, тем самым нагревая помещение. Среди преимуществ этого отопления: значительная экономия по сравнению с центральным отоплением; возможность установки в построенном доме или квартире; теплогенератор может работать на газу или другом альтернативном источнике тепла.

Но, в то же время, для того чтобы поставить водяное отопление на газу в квартире или доме, потребуется специальное разрешение, да и сама установка выйдет не дешево, плюс радиаторы сильно пересушивают воздух, а в зимний период вода в трубах может перемерзнуть, вызывав протечку. При длительном отсутствии воду с системы обязательно необходимо сливать, а после – заполнять систему заново.

Электрическое отопление

Здесь, в отличие от двух других систем, описанных выше, теплоносители как таковые отсутствуют. Конвекторы и радиаторы нагреваются непосредственно от электрической сети, обогревая помещение. В случае с инфракрасными приборами, за счет излучения они нагревают различные поверхности и предметы в доме, которые потом передают свое тепло в воздух. Основная масса приборов мобильны и их местоположение можно легко менять по собственному усмотрению, к тому же и сами приборы стоят очень недорого по сравнению с другими системами.

Минусы такого отопления: отдельные приборы невозможно объединить в одну автоматизированную систему, само отопление носит скорее локальный характер, для обогрева большого помещения, например целого дома, такое отопление не подходит, да и счет за электричество может превзойти все ожидания.

Итак, какое же отопление выбрать? Если у вас частный дом и есть возможность внести некоторые изменения в его конструкцию, тогда лучшим вариантом станет, безусловно, воздушное отопление, особенно если объединить его с системой кондиционирования. Для квартир и частных домов в городе самым удобным и экономически выгодным вариантом станет водяное отопление, ну, а электрическое можно использовать в качестве дополнительного источника тепла в комнате или офисе, но в качестве альтернативы центральному отоплению оно не подходит.

Что выбрать для своего дома, решать конечно же только вам, а нам остается пожелать, чтобы в вашем доме всегда было тепло, а цены за коммунальные услуги не поражали воображение.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас