Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Амарант – бесподобное лекарство на вашей грядке

Амарант – бесподобное лекарство на вашей грядке
 

Без сомнения, все то, что мы сажаем у себя на даче, гораздо полезнее купленных аналогов. Огурцы, морковка, помидоры, свекла, капуста, лук, чеснок и многое другое помогают пополнить наши запасы полезных веществ в организме. Ну а как насчет декоративных растений, таких как амарант? Наверняка и у вас на даче растет пара кустиков этого замечательного, красочного растения, украшая участок. А вы знаете о его полезных свойствах?



В последнее время амарант вызвал настоящий бум как среди врачей официальной медицины, так и среди фито-любителей. А все дело в том, что простое растение, которое многие привыкли воспринимать в роли декора или обычного сорняка у себя на даче, по своим свойствам превосходит многие лечебные травы и реально существующие препараты традиционной медицины.

Сегодня даже школьник знает, что для полноценного питания человеку необходимы не только овощи и злаки, но и мясо, в котором содержится четыре незаменимых аминокислоты (сам организм их синтезировать не может). Так вот, из этих четырех аминокислот две в большом количестве содержатся в амаранте. Также амарант содержит полиненасыщенные кислоты, которые улучшают работу сердечно-сосудистой системы, делая сосуды более эластичными и, тем самым, помогает предотвратить появление тромбов и других заболеваний.

Кроме того, растение амарант богато витамином Е. Зачем он нам нужен? Во-первых, этот витамин помогает защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолета, а во-вторых, его антиоксидантные свойства известны всем. Эксперименты доказывают, что благодаря употреблению в пищу амарантового масла риск получить радиационное заражение снижается в два и более раз.

Уникальность амаранта состоит в том, что кроме перечисленных выше необходимых нашему организму веществ, он также невероятно богат скваленом – веществом, наиболее близким по структуре и свойствам к нашей коже, содержащееся в подкожном жире. Именно сквален помогает «захватывать» кислород и насыщать им клетки нашего организма. Таким образом, амарантовое масло обладает уникальными заживляющими свойствами, а попадая внутрь организма, благодаря высокому содержанию сквалена оно также способствует скорейшему заживлению язв и активизирует восстановительные процессы клеток внутренних органов.

Говорить о полезных свойствах амаранта можно практически бесконечно. Его рекомендуют как при угревой сыпи у подростков, так и как эффективное средство борьбы с онкологическими заболеваниями. Да и что говорить, ведь куда лучше амарантовое масло купить и самостоятельно убедиться в его лечебных свойствах. Конечно, это не панацея ото всех заболеваний, но во многих случаях амарантовое масло может стать вашим спасением.

Будьте здоровы!

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас