Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чем балетки могут быть опасны для вашего здоровья?

Чем балетки могут быть опасны для вашего здоровья?
 

У каждой модницы в гардеробе есть хотя бы одна пара балеток (а то и две-три), и каждую весну мы дождаться не можем, когда же будет тепло настолько, чтобы влезть в любимые туфельки на плоской подошве и не вылезать из них до самой осени. Балетки кажутся такими легкими и удобными, мы готовы носить их каждый день! Также многие будущие мамы, отказываясь от каблуков, делают выбор в пользу такой обуви. Но знаете ли вы, что балетки могут навредить здоровью?



Как правило, женщины думают, что балетки являются намного более комфортными и безопасными, чем обувь на каблуке. На самом же деле наиболее оптимальной считается обувь на каблуке 3-5 см, а туфли на абсолютно плоской и очень тонкой подошве не амортизируют при ходьбе и не обеспечивают поддержку свода стопы. Если вы часто обуваете балетки и носите их в течение длительного периода времени, у вас могут появиться боли не только в ногах, но и в других частях тела, верите вы этому или нет.

Плоская подошва балеток не имеет супинатора и не обеспечивает необходимую поддержку своду стопы, что может привести к плоскостопию, растяжению связок и сухожилий, появлению болей в стопах, коленях, бедрах и спине. Если из-за любви к балеткам у вас опустится свод стопы, вы «познакомитесь» с таким очень неприятным состоянием, как подошвенный фасциит, вызывающий болезненные, жгучие ощущения на нижней части стопы, из-за чего вам будет тяжело и очень некомфортно ходить.

Есть и другие потенциальные проблемы со здоровьем, которые может вызвать пристрастие к балеткам: тендинит, переломы напряжения, воспаления и даже боли в спине. И это уже не говоря о том, что такая обувь не защитит ваши стопу и пальцы даже от небольшого камешка или другого постороннего предмета, который вы можете не заметить на своем пути.

Нет, мы не говорим отказываться от балеток вовсе, но к их выбору и покупке стоит отнестись немного серьезнее. Поэтому, если вы хоть немного заботитесь о здоровье своих ног и позвоночника, покупая новые балетки, проведите следующий тест. Попробуйте сложить туфельку и положить ее в свою сумочку; если вам это удалось – это не та обувь, которую стоит покупать. По крайней мере, в таких балетках нельзя ходить долго. Они прекрасно подойдут для вечерней прогулки после тяжелого дня на каблуках, но никак не для многочасовой ходьбы по магазинам. Кроме того, покупая балетки, старайтесь сделать выбор в пользу наиболее плотной подошвы и обуви из натуральных материалов.

Отличной альтернативой балеткам могут стать стильные мокасины или кроссовки. Загляните в интернет-магазин http://par-a-porter.com/krossovki-14 - здесь вы сможете купить стильную, качественную и невероятно удобную обувь от эксклюзивных итальянских брендов. В таких кроссовках ваши ножки будут чувствовать себя превосходно, а вы всегда будете выглядеть на все 100%! Плюс, возможность бесплатной примерки гарантирует вам покупку той обуви, которая идеально вам подойдет. 

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас