Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научиться вязать спицами

Как научиться вязать спицами
 

Многие молодые девушки сегодня вновь стремятся научиться шить и вязать. Связано это с тем, что эти истинно женские занятия дарят спокойствие и позволяют создавать уникальные вещи своими руками. Если и вы задались целью научиться вязать, но не знаете с чего начать, тогда мы постараемся помочь вам в этом.



Вязать спицами ничуть не сложнее любого другого повседневного занятия, и когда вы научитесь, вы сможете это делать автоматически. С чего начать свое обучение? Для начала посмотрите, как набирать петли на спицы, как провязываются лицевые и изнаночные петли, а если вы все это уже умеете, тогда можете поискать простую инструкцию как связать шарф спицами для начинающих, и желательно, чтобы схема будущего изделия была максимально простой. Среди всего разнообразия изделий, которые можно связать своими руками, шарф – это самое простое, что можно придумать, поэтому начинать советуем именно с него.

Существует два наиболее популярных способа набрать петли и начать свое вязание. Первый, классический, более популярен среди тех, кто увлекается вязанием. Как набрать петли таким образом, вы можете посмотреть на изображении ниже.

набор петель на спицы

В последнее время появился и другой способ набирать петли. По сравнению в первым, он более простой, так как петли набираются простым накидыванием нити на спицы, подробнее смотрите на изображении.

набор петель на спицы

Любые, даже самые сложные схемы в вязании сводятся к провязыванию всего двух видов петель – лицевых и изнаночных. Вязать их совсем не сложно, но научившись делать это, любая схема будет вам под силу.

Лицевые петли:

вязание лицевых петель

Изнаночные петли:

вязание изнаночных петель

Осваивать разные узоры проще всего начинать с простой резинки 1х1 или 2х2, дальше можно попробовать вывязать простые ромбики или кубики, а потом уже постепенно перейти к разнообразным косичкам, жгутам и ажурной вязке, которая под силу уже хоть немного опытным мастерам.

Вязание – это не просто хобби, а одно из древнейших видов искусств, знания о котором многие века передавались из поколения в поколение, и являются востребованными и по сей день.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас