Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как обеспечить безопасность ребенка в Интернете

Как обеспечить безопасность ребенка в Интернете
 

Все детки рано или поздно вырастают до того возраста, когда начинают интересоваться компьютерами и планшетами. И речь идет не о малышах, которые просто хотят играть в компьютерные игры и просят вас включить одну из них, а скорее о возрасте начальной школы, когда детвора уже хочет самостоятельно искать информацию в Интернете, выбирать и скачивать игры и т.д. В наше время детки очень рано знакомятся с цифровыми технологиями, и это хорошо с точки зрения их развития и обучения. Но мы, как родители, должны понимать, что Интернет может быть небезопасным для детей, даже несмотря на то, что они этого не понимают.



Даже если ваши детки пока что в таком возрасте, что в ближайшее время вы не собираетесь пускать их в Интернет, вы должны понимать, что все это не за горами, когда малыш начнет проситься посмотреть пару роликов в YouTube или зарегистрироваться в «Одноклассниках». В любом случае это произойдет, рано или поздно. Поэтому мы хотим дать вам три полезных совета, которые помогут обеспечить безопасность ребенка в Интернете.

Не позволяйте маленьким детям пользоваться компьютером (планшетом, смартфоном) без вашего присмотра. Да, Интернет переполнен прекрасными образовательными сайтами и обучающими приложениями. И порой так хочется поставить детские настройки браузера и оставить малыша одного за компьютером.

Но все же лучше вам остаться рядом с ребенком и поиграть (посидеть в Интернете) вместе, или же заняться чем-нибудь своим, но быть рядом и присматривать за тем, что ребенок делает за компьютером. Смотрите телевизор, готовьте ужин, читайте книгу, но будьте рядом и сделайте на компьютере звук достаточно громким, чтобы слышать, что там происходит.

Никогда не разрешайте ребенку пользоваться чатами, онлайн-сервисами для обмена мгновенными сообщениями, особенно, переписываться с посторонними людьми и предоставлять им информацию личного характера, какими бы классными эти люди ему ни казались. Дайте ребенку понять, что если у него спрашивают, как его зовут, где он живет или куда ходит в школу, он сразу же должен сообщить об этом вам.

Говорите с ребенком открыто об опасностях Интернета. Расскажите ему про мошенников, маньяков и других опасных людях в Сети. Объясните, что все эти бесплатные подарки и баннера, сообщающие о выигрыше огромной сумы денег и т.д. – это все обман, рассчитанный на глупых людей. Ваш ребенок должен понимать, что если он видит что-то слишком хорошее, чтобы быть правдой, он должен тут же позвать вас и спросить, вместо того, чтобы переходить по всем этим ссылкам и баннерам.

Подыскиваете действительно хорошие игры для своей доченьки? На сайте devochki-pripevochki.ru вы найдете целую коллекцию игр про фей Винкс, девчонок из Школы Монстров, маленьких пони и других персонажей, которых так полюбили современные маленькие принцессы. Выбирайте свою любимую игру и играйте в режиме онлайн абсолютно бесплатно!

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас