Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как повысить лактацию?

Как повысить лактацию?
 

Молодые мамы из уст в уста передают друг другу целые легенды о том, какие продукты стимулируют лактацию, а какие категорически запрещено употреблять в период кормления грудью. А действительно ли можно влиять на лактацию, корректируя свое питание?



Бесспорно, питание матери играет ключевую роль в выработке грудного молока, влияет на его качество и количество. Основные продукты-стимуляторы лактации это:

• молоко и молочные продукты (особенно – сыры)
• орехи (грецкие и фундук)
• семечки, халва
• отвары укропа, фенхеля, тмина.

Наладьте и питьевой режим, ведь для хорошей лактации очень важно потреблять необходимые 2 л жидкости в течение суток.

Однако помните, что ваше питание должно быть, прежде всего, разнообразным и сбалансированным, ведь все, что вы едите, присутствует в вашем молоке, которое потребляет малыш.

Еще один способ повысить лактацию - специальные тренировки. Тренируя грудные мышцы, вы будете повышать кровоснабжение, усиливая тем самым выработку грудного молока (в качестве бонуса – сможете плавно восстановить красивую форму груди и получите хорошее настроение на весь день!). Это могут быть круговые движения руками, сведение-разведение рук (зажатых в кулаки), напряжение мышц груди и рук, путем сжатия ладоней. Однако слишком интенсивные тренировки могут иметь противоположный эффект; вы должны чувствовать себя комфортно во время физических занятий, не нужно перегружать себя.

Но одними лишь «стимуляторами» лактации дела не решишь. Если возникли проблемы с лактацией, прежде всего, убедитесь, что вы правильно организовываете процесс кормления. Подробно обо всех нюансах этой темы читайте в нашей статье «Золотые правила успешного грудного вскармливания».

Выработка грудного молока контролирует гормон пролактин. Наиболее активно он вырабатывается ночью, поэтому не спешите отменять ночные кормления, особенно, если чувствуете, что молоко начало исчезать.

Стресс и переутомление также угнетающе влияют на процесс выработки грудного молока. Учтите это и немедленно отбросьте лишние мысли и переживания, отложите все дела: вам нужен полноценный сон, отдых и хорошее настроение, ведь сейчас главное – это малыш, которому так нужно ваше молоко.

Если же по какой-либо причине грудного молока все же не хватает, на помощь вам придут детские сухие смеси, которые в широком ассортименте представлены в интернет-магазине korablik.ru. Здесь вы сможете купить смеси для малыша с рождения или с полугода, а если детское питание вам не подойдет, вы без вопросов и лишних хлопот сможете вернуть покупку.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас