Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дородовой бандаж: как выбрать и правильно носить?

Дородовой бандаж: как выбрать и правильно носить?
 

Во время беременности каждая женщина испытывает огромную нагрузку на организм, из-за чего в результате появляется повышенная утомляемость, боли в спине, суставах, отечность ног и тяжесть во всем теле. Избежать этих неприятных последствий вряд ли удастся, а вот свести к минимуму все неприятные ощущения поможет дородовой бандаж, о котором и предлагаем поговорить сегодня.

Что такое дородовой бандаж?

Дородовой бандаж представляет собой специальное приспособление, которое оказывает необходимую поддержку животу, при этом, не сдавливая его. Благодаря специальной конструкции бандаж способен также обеспечить правильное положение плода в матке и предотвратить его преждевременное опускание.

Для чего предназначен бандаж?

В первую очередь, дородовой бандаж предназначен для оказания необходимой поддержки животу, особенно при многоплодной беременности. Помимо этого, бандаж также способствует уменьшению физической усталости, тяжести в теле, помогает избавиться от переутомления, болей в спине и пояснице, способен облегчить ходьбу и предотвратить растяжки.

Когда нужен бандаж?

Как правило, бандаж рекомендуют носить с 4-5 месяца беременности, когда живот начинает активно расти. Дородовой бандаж поможет существенно облегчить неприятные ощущения, поэтому и носить его рекомендуют вплоть до родов.

Основные показания для бандажа:

- активный образ жизни, постоянная работа или регулярные нагрузки больше 2-3 часов в день;

- повышенная усталость, слабость, боли в спине, остеохондроз, тяжесть в теле;

- боли в ногах, варикоз;

- многоплодная беременность;

- угроза преждевременных родов;

- некоторые виды акушерской патологии.

Как выбрать бандаж?

Главное, во время покупки бандажа – правильно подобрать его размер. Так, перед покупкой обязательно померьте бандаж – он должен быть комфортным и не доставлять каких-либо неудобств. Размер бандажа-пояса лучше брать такой же, как был до беременности, а вот бандаж-трусы должны быть на размер больше.

Как носить бандаж?

Так как бандаж предназначен для поддержки живота и плода, то надевать его рекомендуется, лежа на спине, немного приподняв бедра. Это связано с тем, что, когда женщина стоит, матка с плодом немного опускаются под собственной тяжестью, и фиксирование живота в таком положении может привести к появлению новых проблем. Снимать бандаж также удобнее в лежачем положении. Во время носки бандажа рекомендуется также делать перерывы каждые 2-3 часа на 30-40 минут. Во всем остальном следуйте инструкциям, прилагаемым к бандажу, и советам лечащего врача.

Сохранить здоровье и оказать необходимую поддержку могут только качественные бандажи и корсеты, которые вы сможете найти в интернет-магазине Медтехника. Только лучшие модели от проверенных производителей сохранят ваше здоровье надолго.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас