Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ухаживаем за детским постельным бельем правильно

Ухаживаем за детским постельным бельем правильно
 

Покупая постельное белье для ребенка, вы должны не только серьезно отнестись к его выбору, но и научиться правильно за ним ухаживать. Ведь каким бы качественным ни был купленный вами комплект, без надлежащего ухода постельные принадлежности быстро потеряют и привлекательный внешний вид, и свою мягкость, и могут даже стать причиной всяческих раздражений на коже малыша. Поэтому сегодня особое внимание мы уделим правильному уходу за детским постельным бельем.



Обязательно стирайте постельное белье после покупки. Прежде, чем застелить новым комплектом детскую кроватку, вы обязательно должны постирать постельное белье. Это необходимо для того, чтобы избавиться от избытка красителя и других веществ, которые остались после производственного процесса. Ведь вы же не хотите, чтобы малыш дышал всеми этими химикатами, когда спит…

Часто стирайте постельное белье ребенка, когда он болеет. Детское постельное белье рекомендуется часто стирать, если малыш заболел. Тщательная стирка поможет избавиться от микробов, которые собрались в постели.

Общий уход за детским постельным бельем

Прежде чем постельное белье купить, обратите внимание на рекомендации производителя по уходу за ним. Они могут отличаться в зависимости от бренда, и если вы не будете их придерживаться, постельное белье быстро испортится (перестанет быть таким красивым и приятным на ощупь).

Далее мы предлагаем общие рекомендации по уходу за детским постельным бельем.

Стирка

Если вы не делаете это чаще (по причине протекшего подгузника), вы должны менять постельное белье раз в неделю, чтобы выстирать его от осевшей грязи и пыли. Для стирки детского постельного белья используйте теплую или прохладную воду, так как из-за горячей воды материал постельных принадлежностей может стать жестким и грубым, особенно для нежной кожи малыша.

Сушка

Сушить постельное белье также необходимо по инструкции. Если у вас есть сушилка для белья, вынимайте детскую постель прежде, чем она высохнет окончательно – это поможет избежать лишних складок. То же касается и сушки комплекта на балконе или свежем воздухе. Лучше всего детское постельное белье сушить в домашних условиях (до полного высыхания). Помните, постельное белье должно хорошо просохнуть – не складывайте его в шкаф даже слегка влажным.

Хранение

Храните постельное белье в шкафу или ящике, который защищает его от пыли и пропускает воздух. Постель должна дышать, чтобы в ней не завелась плесень или грибок.

Также учтите, что из-за частых стирок постельное белье ребенка будет быстро изнашиваться, каким бы качественным оно ни было. Поэтому следите за признаками его износа (затертые швы, выцветший рисунок) и заменяйте его новым вовремя. Ведь вы же не хотите, чтобы ребенок дышал ворсом, появившимся на изношенных участках постели!

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас