Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде

Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде

Помните, как вы учились кататься на велосипеде? Все эти падения, сбитые коленки и этот замечательный момент, когда вы все же смогли ехать всего на двух колесах! Ну, теперь вам придется еще раз пройти через все это. Только на этот раз все это будет переживать ваш ребенок.

«Оседлав» двухколесный велосипед, ребенок получит множество новых полезных навыков, и это уже не говоря о том, что данное умение повышает детскую самооценку и уверенность в себе. Однако все детки разные и каждый развивается по-своему, поэтому некоторые малыши учатся ездить на двух колесах в первый же день, а другим требуется больше времени, практики, родительского внимания и поддержки.

Итак, что вы можете сделать?

Что вам понадобится

Помимо терпения, вам понадобится, конечно же, двухколесный велосипед. Эксперты рекомендуют начинать обучение ребенка со специальных велосипедов без педалей – так называемых беговелов. Такой велосипед научит ребенка рулить передним колесом и держать равновесие на двух колесах. Как альтернатива, чтобы не тратить лишних средств, подойдут и двухколесные детские велосипеды, но для начала с них рекомендуется снять педали.

Самые маленькие детские велосипеды, предназначенные для детей от 3х лет, оснащаются 12-дюймовыми колесами. Следующий размер колес – 16 дюймов – предназначается для детей от 5 лет.

По поводу шлемов существуют разные мнения и рекомендации. Самое главное, убедитесь, что шлем сидит плотно на голове ребенка. Обратитесь в хороший магазин, где специалисты помогут вам подобрать то, что нужно. Также при покупке велосипеда рекомендуется купить ребенку защитные перчатки, наколенники и налокотники – поверьте, они не раз пригодятся ему во время велопрогулок.

Ну а теперь вы готовы учиться!

Когда и где начинать

Это в какой-то мере зависит от того, насколько силен и уверен в себе ваш малыш, но в основном деток рекомендуется учить кататься на двухколесном велосипеде с 4 лет. Ну а лучшее место для этого занятия – просторная местность, ровная, с твердым покрытием (например, асфальтированная). Вы можете решить, что для первых разов лучше подойдет травянистая полянка, чтобы ребенку было не так больно падать, но на траве ездить на велосипеде намного сложнее.

Учим ребенка ездить на двухколесном велосипеде: несколько важных советов

• Не учите ребенка держать равновесие на двухколесном велосипеде прежде, чем он научится тормозить. Главная причина, почему дети врезаются в деревья и падают с велосипедов – потому что они не умеют останавливаться.

• Приучите ребенка держать тормоза зажатыми, когда он остановился и не едет на велосипеде.

• Когда ребенок научится обращаться с педалями и тормозами, пускай попробует ехать, пока вы придерживаете его велосипед за руль.

• Пускай он несколько раз попробует крутить педали и останавливаться, пока вы его страхуете.

• Приучите ребенка во время езды на велосипеде смотреть прямо перед собой и вверх, а не только под ноги.

• Тренируйтесь так, пока не наступит тот самый момент, когда ребенок уже может ехать без вашей поддержки.

Далее продолжайте тренироваться с малышом, пока он не научится уверенно кататься, останавливаться, поворачивать, попробуйте ездить восьмерками в обоих направлениях. А после того, как ребенок овладеет всеми этими навыками, его будет не остановить. Вам останется лишь сидеть и наблюдать, с каким удовольствием он катается на своем новом велосипеде!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас