Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научить кататься на велосипеде ребенка, который этого боится

Как научить кататься на велосипеде ребенка, который этого боится
 

Ах, эти первые прогулки на велосипеде! Волнующий опыт, когда малыш впервые седлает свой собственный маленький транспорт, а родители придерживают его, подталкивают, страхуют, и тут: «посмотрите, наш малыш едет сам!». Или же… нет.

Если ваш малыш боится кататься на велосипеде (или вы за него боитесь), научиться этому увлекательному занятию ему будет довольно сложно. Процесс может начинаться с хныканья и заканчиваться истерикой (и детской, и вашей).

Часто считается, что если детки в чем-то хороши, это будет получаться у них легко и естественно. А если велосипед дается ребенку сложно, это не его. Но в катании на велосипеде, как и в жизни, смысл в том, чтобы побороть свои страхи, выйти из зоны комфорта и практиковаться, пока не получится.

В сети вы найдете немало советов и инструкций, как научить ребенка ездить на велосипеде. Но это кажется невозможным, когда ребенок постоянно нервничает и капризничает. Не стоит отчаиваться, подойдя к процессу с правильной стороны, вы сможете помочь ему преодолеть свои страхи и наслаждаться велопрогулками – ведь это так интересно!

Как научить кататься на велосипеде ребенка, который этого боится

Совет 1: Заручитесь помощью

Да, все мы представляем, как учим своих деток кататься на велосипеде – какой это интересный и веселый опыт. Но в реальности родители не всегда идеально подходят для этой задачи. Дело в том, что вы все живете вместе, и одни и те же замечания или подсказки от родителей и постороннего человека могут восприниматься ребенком по-разному. Поэтому иногда лучше доверить это дело профессиональному инструктору или кому-то из знакомых или родственников, с кем чадо хорошо общается.

Совет 2: Настраивайтесь позитивно

Учите ли вы ребенка сами, или лишь обеспечиваете моральную поддержку, сохраняйте позитивный настрой. Детки, которые боятся, переживают еще сильнее, если видят это у своих родителей. Говорите спокойным, одобрительным тоном и подбадривайте малыша, когда что-то не получается. Давайте простые и короткие подсказки, например: «педали», «работай ножками» и т.д.

Совет 3: Ставьте реалистичные цели

Не говорите, что это будет весело или просто. Кататься на велосипеде весело, но учиться этому сложно. Вы должны реалистично смотреть на ситуацию, принять страхи ребенка, но дать понять, что страхи не должны мешать добиваться большего. «Да, ты можешь упасть, и тебе будет больно. Но ты же встанешь. А когда научишься кататься, это точно будет того стоить!».

Совет 4: Сделайте все для успешной тренировки

Убедитесь, что все сытые и отдохнувшие, чтобы избежать лишних нервов и стресса. Выберите ребенку хороший велосипед по возрасту (ни в коем случае не на вырост – кататься на нем будет сложно и опасно), вместе выберите защитные аксессуары. Сидя на велосипеде, малыш должен мочь полностью поставить стопы на землю. В противном случае он не будет чувствовать себя уверенно и не сможет расслабиться.

Совет 5: Устанавливайте границы, а не жесткие рамки

Установите таймер и практикуйтесь каждый день или через день – так у малыша не будет ощущения, что тренировка будет длиться вечно. Но если у вас уходит 5 минут за завязывание шнурков и еще 15 – на туалет, приостанавливайте таймер. Договоритесь о 30 минутах чистых стараний, делайте это регулярно, и результат не заставит себя ждать. Главное – не торопите ребенка, не ставьте четкие рамки (что за 3 дня он должен начать ездить) и поймите, что каждый малыш развивается в своем темпе и своим индивидуальным образом.

Совет 6: Учите ребенка говорить о себе позитивно

Вы можете услышать от крохи что-то вроде «я не могу», но научите вместо этого говорить «я попробую». Объясните, что это нормально – чего-то бояться. И из-за страха нам может на самом деле казаться, что мы чего-то не можем. Но фраза «я постараюсь» превращает нас из испуганных в смелых, говорит о том, что мы находим в себе силы попробовать, хоть и боимся. Это – прекрасная установка для ребенка и на данный момент, и на будущее.

Совет 7: Стимулируйте и мотивируйте

Некоторые детки хотят сами научиться кататься на велосипеде, и несколько раз упасть в процессе для них – не проблема. Других же нужно подтолкнуть, аккуратно мотивировать, пообещать небольшое, но приятное вознаграждение (например, мороженое за хорошую тренировку). Не обещайте ничего крупного (парк аттракционов, новую видео игру или гаджет) – если награда будет большой, чадо будет ощущать большее давление.

Совет 8: Не создавайте лишней драмы

Мамочки, которые постоянно беспокоятся (еще больше, чем их детки), перестаньте! Ваш малыш может упасть, но он это переживет. Постарайтесь удержаться от того, чтобы превращать в драму каждую мелкую неудачу, и уж тем более не нужно сразу собираться и бежать домой. Объясните ребенку, что в этом нет ничего страшного, и можно продолжать тренироваться дальше. Сохраняйте спокойствие, улыбайтесь и ни в коем случае не выказывайте своего беспокойства, тогда и ребенок будет чувствовать себя намного увереннее.

Совет 9: Смотрите в правильном направлении

Когда мы начинаем учиться ездить на велосипеде (и детки, и взрослые), мы постоянно падаем и едем куда угодно, только не туда, куда нужно: заборы, канавы, деревья – все это наше! Как говорится, «куда смотрят твои глаза, туда едет и твой велосипед». На самом деле, это применимо ко многим жизненным ситуациям – не нужно фокусироваться на препятствиях, нужно смотреть туда, куда хочешь попасть. Этому стоит научить и ребенка: лишь фокусируясь на цели, можно достичь ее.

Научить кататься на велосипеде ребенка, который этого боится, может быть непросто. Но оно того стоит! Тем более что таким образом вы не только будете развивать малыша физически, но и проведете с ним немало качественного времени и научите многим жизненным урокам, которые непременно помогут ему достигать новых успехов в будущем.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас