Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Заботимся о своей спине: советы по выбору кровати и матраса

Заботимся о своей спине: советы по выбору кровати и матраса
 

Каждый год около 40% людей страдают от болей в спине. Если и вам так же не повезло, создание оптимальных условий для сна должно стать для вас приоритетом. Хорошая кровать с правильно подобранным матрасом обеспечит спине необходимую поддержку и комфорт, а это играет ключевую роль в профилактике и лечении болей в спине. Так как же создать идеальные условия для сна?

Советы по выбору кровати и матраса

• Не покупайте ту или иную кровать просто потому, что вам говорят, что она полезна для спины. Удобная кровать, обеспечивающая необходимую поддержку – это ключевой фактор. Однако важно всегда помнить, что потребности каждого из нас индивидуальны, и в зависимости от веса и комплекции, всем нам нужна разная поддержка во время сна.

• Термин «ортопедическая кровать» означает лишь, что она жестче обычной; он не основан на медицинских или каких-либо других стандартах. Жесткость кровати не влияет на цену, а вот ее удобство, прочность (износостойкость) и дополнительные функции (например, регулируемые кровати) могут значительно отразиться на стоимости изделия.

• Выбирая деревянные кровати, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение кроватям на ламелях (обеспечивающих поддержку спины), а не моделям с твердым дном. И не думайте, что чем жестче кровать, тем лучше. Как правило, самые удобные – кровати средней жесткости.

• Как мы уже упоминали выше, нет одной идеальной кровати, которая избавит от болей в спине. Каждая проблема со здоровьем требует разного лечения, соответственно, и подхода к обустройству спального места. Ваше лучшее решение – тщательно изучить как можно больше предложений, опробовать все варианты и выбрать те, которые вам кажутся наиболее удобными, несмотря на бренд или стоимость.

• Сузьте свой выбор до 2-3 кроватей и еще раз основательно проверьте каждую из них. Для этого вы должны лечь в позу, в которой обычно спите, и пролежать на новой кровати минимум 10 минут (в идеале – полчаса). Так вы сможете понять, какая из них вам подходит лучше всего.

• Размер имеет значение. Большая кровать удобнее для людей, страдающих от болей в спине, так как предоставляет больше свободы движений во время сна. Кроме того, чем больше кровать, тем меньше вы с партнером будете мешать друг другу спать.

• Учтите и высоту кровати: вам должно быть удобно ложиться и вставать с нее каждый день.

• Матрас желательно покупать вместе с кроватью в комплекте – в этом случае вы сразу знаете, что такое спальное место будет комфортным.

• Если вы выбираете матрас отдельно, учитывайте не только его жесткость, но и жесткость кровати, так как в зависимости от того, на какой поверхности лежит матрас, он может «проявлять» себя по-разному. И кровать, и матрас, которые казались вам идеальными, вместе могут быть абсолютно неудобными.

• Что же касается наполнителя, здесь вам нужно ориентироваться только на собственные причины болей в спине, так как разные наполнители (как и разная жесткость матраса) помогают бороться с разными недугами. Здесь уж вам лучше проконсультироваться с врачом.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас