Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Диета для красивого загара

Диета для красивого загара
 

Многим из нас хочется максимально воспользоваться летним солнышком для того чтобы избавиться от бледности кожи и получить бронзовый, ровный, стойкий загар. Здесь в этом помогут косметические средства и процедуры, но знаете ли вы, что существует специальная диета для таких целей?

Ведь некоторые продукты стимулируют выработку в коже пигмента меланина, который, собственно, "красит" наши ткани. Включив их в свой рацион и следуя правилам идеального загара, вы сможете с уверенностью достичь своей цели – получить ровный, красивый, устойчивый шоколадный оттенок кожи.

Итак, какие продукты нужно включить в «диету для загара»?

Обратите внимание на фрукты и овощи, окрашенные природой в оранжевый цвет, такой их окрас свидетельствует о том, что они богаты аминокислотой бета-каротин, который в организме (под действием желудочного сока) превращается в витамин А, который является первым другом нашей кожи (помогает ей восстанавливаться, ведь ускоряет регенерацию клеток). Включите в свой рацион сочный абрикос, персик, дыню, морковь, желтый болгарский перец. Помидоры содержат пигмент ликопин (каротиноид-антиоксидант), который также помогает приобрести стойкий загар, а еще защищает кожу от солнечных ожогов и других вредных последствий воздействия ультрафиолета. Стакан томатного сока перед походом на пляж поможет быстрее приобрести красивый загар и защитит вашу кожу.

В диету для загара следует включить не только фрукты и овощи, обратите внимание на красное мясо, печень, рыбу – эти белковые продукты являются лучшими стимуляторами выработки меланина, их употребление будет способствовать закреплению шоколадного оттенка на более длительный срок.

А вот алкоголь, сигареты, кофе, шоколад, какао, маринованные и соленые продукты, копчености являются врагами красивого загара, они подавляют выработку меланина, обезвоживают кожу, препятствуют регенерации эластичных волокон.

И напоследок – важно увлажнение изнутри, ведь обезвоженная кожа становится более уязвимой к ультрафиолетовым лучам. Выпивайте в день 1,5-2 литра воды – благодаря поддержке водного баланса организма у вас будете сиять, а загар будет ложиться ровнее.

Салат для красивого загара

Натрите на мелкой терке 1 морковку, нарежьте дольками 1 абрикос и 1 персик, добавьте горсть нежареных семечек (чищеных, конечно) и заправьте все кунжутным (или другим растительным нерафинированным) маслом. Приятного аппетита!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас