Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научить ребенка чистить зубы?

Как научить ребенка чистить зубы?
 

Стоматологи советуют начинать чистить детские зубы с того дня, когда они появятся. Однако на практике бывает по-разному: одни малыши с энтузиазмом чистят зубки, другие наотрез отказываются, одни прислушиваются к инструкциям взрослых, другие же просто смакуют зубную пасту и просят: «Еще!».



Гигиена детских зубов должна включать в себя как самостоятельный уход за зубами, так и профессиональную чистку – все это необходимо, чтобы избежать заболеваний зубов и полости рта. На сайте www.dentalfantasy.ru вы сможете узнать больше о профессиональной гигиене детских зубов. А мы расскажем о ежедневном уходе за детскими зубками в домашних условиях.

Итак, у вашего малыша появился первый зубик? – За ним нужно ухаживать! Это очень важно, ведь молочные зубы – предшественники постоянных, они «держат» для них место. Если же кариес появился на молочных зубках, вполне вероятно, что он перейдет и на корни (может произойти заражение будущего коренного зуба, который находится под молочным). К тому же, если уход за молочными зубами отсутствует, их не лечат – они могут преждевременно выпадать, а из-за отсутствия зубов начинается деформация зубного ряда, которая повлияет на расположение постоянных зубов и на прикус ребенка.

Поскольку молочные зубки более уязвимыми к кариесу (их минерализация происходит уже после прорезывания), становится понятным, почему так важно правильно и регулярно ухаживать за ними с самого их появления. К тому же, когда ребенок приучается к таким манипуляциям с самого детства, привыкает к ощущению чистоты во рту – понимает, что так должно быть, это правильно, что очень поможет ему в будущем.

Появились зубки (обычно в 6-8 месяцев) – конечно, ребенок еще не может самостоятельно их чистить, поэтому это делает взрослый: после приема пищи, используя специальную насадку на палец с мягкими силиконовыми щетинками, без зубной пасты (достаточно кипяченой воды), или же с помощью обычной марлевой салфетки.

Когда же малышу уже исполнится годик – можно знакомиться с первой зубной щеткой (она должна быть с мягкой щетиной и небольшой головкой). Объясните ребенку, как важно ухаживать за своими зубками, можно подчеркнуть, что малыш теперь, так же как и взрослые (мама и папа) имеет свою зубную щетку, а это очень важно и серьезно – чистить зубы.

Сначала можно немного помочь малышу, показать ему, как должна двигаться зубная щетка в его ротике, но будьте очень осторожны – зубная эмаль у детей деликатная, и если вы случайно сделаете ребенку неприятно, пытаясь тщательно почистить ему зубы – это может спровоцировать появление страха перед этой важной процедурой.

Чуть позже, примерно с полутора-двух лет, можно подключать и зубную пасту (конечно, детскую, соответственно возрасту малыша). Объясните ребенку, что глотать ее не следует, нужно сплевывать, вы можете продемонстрировать, как это делается, когда сами чистите зубы – ребенок будет вам подражать. Кстати, многие родители так и делают – чистят зубы параллельно с детьми, наглядно демонстрируя все нюансы тонкого дела, а еще можно поиграть в игру «Кто дольше чистит зубы» (в случае, если малышу очень быстро надоедает чистка). Молочные зубы нужно чистить в течение 2-3 минут утром и перед сном.

Превратите чистку зубов в веселую игру, чистите зубы вместе с малышом, подчеркивая, как это важно, покажите ребенку мультфильм, где персонаж ухаживает за своими зубами (такие не сложно найти в сети), а самое главное – приучайте ребенка чистить зубы с раннего детства. Это поможет избежать нежелательных проблем в будущем, скажется не только красоте детской улыбки, но и на здоровье ребенка в целом!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас