Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как организовать полив домашних растений в ваше отсутствие

Как организовать полив домашних растений в ваше отсутствие
 

Лето в разгаре, отпуск на носу! Скоро вы уедете из дома на несколько дней, а то и на несколько недель, но как оставить без присмотра зеленых питомцев, которых вы с любовью выращивали весь год? Есть несколько «заочных» способов полива домашних растений, которыми вы можете воспользоваться во время отпуска, спокойно оставив цветы на это время.



Если вы зайдете в цветочные магазины, там вам предложат готовые агрегаты, которые будут осуществлять функцию «автоматического» полива. Их аналоги можно смастерить самостоятельно. Имейте в виду, что перед тем, как поручить тому или другому устройству полив растений, нужно протестировать его: хорошо ли оно работает, устраивает ли вас интенсивность орошения, возможно, что-то нужно откорректировать.

Один из самых традиционных способов «автоматического» увлажнения почвы в вазонах очень прост: разместите своих зеленых любимцев на полу, рядом друг с другом, в центре – стульчик, на котором нужно поставить емкость с водой (достаточно объемную). От этой емкости протяните к каждому горшку "веревочки" из медицинского бинта, смоченные в воде. Прижмите их чем-то ко дну емкости с водой. Влага будет поступать в горшки, умеренно увлажняя почву. Вы можете отрегулировать скорость просачивания воды путем изменения высоты стульчика, на котором стоит емкость с водой, или варьированием толщины бинтовых веревок.

Если есть несколько больших горшков, для их увлажнения в ваше отсутствие подойдет следующее приспособление: сделайте в крышке от пластиковой бутылки небольшое отверстие, через которое вода будет медленно просачиваться (но не литься!), наберите в бутылку воды, закройте крышкой с дыркой и вставьте в почву вазона, крышкой вниз.

Это приспособление также следует испытать перед тем, как доверить ему свои вазоны. Возможно придется переделать дырку а крышке, проследите, чтобы вода не выливалась в горшок слишком быстро, или же, наоборот, не не попадала в почву вообще.

Можно использовать еще один способ, он является актуальным, если ваше отсутствие будет не очень длительным: все вазоны разместите в большой емкости (тазик, детская ванночка и т.д.), заполненной водой до такого уровня, чтобы горшки не всплывали. Поставьте растения на таком расстоянии от окна, чтобы на них попадало умеренное количество света.

Кстати, кактусы – это отдельная история. Они не боятся длительного пересушивания почвы, поэтому их достаточно просто полить перед отъездом.

Удачного вам отпуска! А о домашних растениях не волнуйтесь;)

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас