Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научить малыша полюбить здоровую пищу?

Как научить малыша полюбить здоровую пищу?
 

Всем родителям хотелось бы, чтобы их дети с удовольствием (а не по принуждению) ели здоровую пищу, предпочитали овощи и фрукты конфетам, пили молоко и соки вместо газировки, просили приготовить им рагу вместо пиццы. Как привить малышу привычки здорового питания?

На самом деле, сами родители часто провоцируют те проблемы, которые потом отчаянно пытаются решить, то же самое и с традициями питания. Ведь именно родители решают, что предложить ребенку, когда предложить (следуя какому режиму завтракать, обедать, ужинать, а не произвольно в течение дня), где предложить (на кухне, сидя за столом, или лежа перед экраном телевизора или компьютера). Ребенок же решает: будет ли он есть и сколько съест. Малыш отказывается есть – это не значит, что ему сразу нужно предлагать что-нибудь другое, то, что точно понравится. Можно просто подождать, дать малышу побегать, поиграть, иными словами – дать проголодаться.

Не стоит разделять еду на хорошую и плохую, зато рассказывайте ребенку, что здоровая пища поможет ему вырасти сильным, большим, благодаря ей малыш сможет быстрее бегать и больше играть, лучше учиться в школе (чего не скажешь про чипсы и картофель-фри).

Хороший способ заинтересовать малыша домашней едой - привлечь его к приготовлению блюд. Когда ребенок с вами в магазине – выбирайте продукты вместе, говорите с ним о том, что вкусненького можно приготовить из того или иного продукта. Малыши очень любят помогать взрослым, делать «взрослые дела», поэтому попросите кроху помыть овощи и фрукты, перемешать салат, подать вам специи, накрыть на стол – сделать что-то несложное для его возраста.

А вот классические фразы, типа: «не съешь овощи – не получишь десерта» только усугубят ситуацию, ведь такое утверждение сообщает малышу, что он должен съесть что-то невкусное для того, чтобы получить действительно вкусненькое. Вместо этого постарайтесь сделать так, чтобы овощи ассоциировались у ребенка с приятным.

Ваши вкусы в еде и традиции питания, которые существуют в вашей семье – чуть ли не самый ключевой момент при формировании вкусов ребенка. Малыш захочет то, что ест его мама или папа, и если вы хотите, чтобы ваш ребенок с удовольствием ел здоровую пищу – вы сами должны ею питаться. Также стоит привить ребенку понимание того, что едят только на кухне, сидя за столом, правильно используя столовые приборы, салфетки и т.д. - именно так должен выглядеть ежедневный процесс (или ритуал) питания в вашей семье. Не стоит удивляться или злиться, если чадо изъявляет желание есть перед телевизором или полулежа, брать пищу руками, если так, например, делает папа или другой человек, который является авторитетом для него.

Малыш отказывается есть здоровую пищу? Проявите терпение. Помогите ему понять, что именно вызывает такую реакцию: цвет блюда, его запах, вкус, текстура, температура... Поэкспериментируйте со способом приготовления, формой, предложите ребенку то, что выглядит привлекательно – проявите фантазию.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас