Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Усталость и отеки ног во время беременности – как справиться с проблемой?

Усталость и отеки ног во время беременности – как справиться с проблемой?
 

По мере того, как животик беременной увеличивается – увеличивается и нагрузка на ноги. Иногда, из-за задержки влаги в организме ноги начинают отекать. Особенно надоедают такие проблемы летом, когда из-за жары наши ножки быстрее устают. Как себе помочь?

Обувь. Поскольку с увеличением срока беременности меняется ваша осанка, приспосабливаясь к новым формам тела, могут появиться и проблемы со спиной. Ношение обуви на высоком каблуке еще больше наклоняет ваш таз и может усилить боли в пояснице, поэтому от такого аксессуара сейчас лучше отказаться. Оптимальная высота каблука – до 5 см, она полезна для вашей осанки, а еще делает вас более устойчивой (в прямом смысле этого слова, ведь во время беременности женщина становится немного неуклюжей и падение в этот период – вещь довольно распространенная). Возможно, вам даже придется приобрести несколько пар новой обуви, этот совет будет полезен не только поклонницам каблуков, ведь во время беременности размер ноги иногда увеличивается.

Массаж. Не игнорируйте эту приятную процедуру – она вам сейчас очень поможет! Утром и вечером нанесите на свои стопы и ножки массажное масло, снимите массажем напряжение и верните энергию.

Как выполнять массаж ног?

• Согните ногу в колене и положите ее на другую ногу, разотрите в руках немного массажного масла.

• Зажмите ногу в ладонях и несколько раз проведите ими от зоны косточки и пятки к пальцам, распределяя масло (погладьте свои ножки).

• Одной рукой придерживайте ногу, а большим пальцем другой проведите от основания пальцев до лодыжки.

• Затем помассируйте отдельно каждый пальчик на ноге – двигайтесь от основания до кончика.

• Осторожно выверните ступню и помассируйте пятку косточками.

• Обеими руками возьмите ступню: ведите по ее центру большими пальцами, а затем разведите их в стороны.

• В завершение массажа повторите поглаживающие движения.

Часто у беременных женщин примерно на третьем триместре распухают косточки на ногах – в таком случае выполняйте массаж голени и икр: легким постукиванием двигайтесь от косточки до колена.

«Упражнения» для уставших ножек

Наиболее полезное упражнение для вас, которое не только поможет снять усталость, но и является хорошей профилактикой варикоза - поднять ножки вверх; можно опереть их на спинку кровати, шкаф, стену, или же подложить подушки. Полежите так некоторое время. Также хорошо помогают круговые движения стоп, вы можете выполнять их как лежа с поднятыми ногами, так и сидя, слегка подняв свои ножки. Осуществляйте не только повороты стоп, но и «натягивание» пальцев на себя-от себя.

Ванночки для ног

Отличный способ расслабить измученные ноги. Приготовьте воду (комнатной температуры), растворите в ней несколько капель апельсинового масла, масла грейпфрута (для распухших ног), масел бергамота.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас