Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как заставить себя бегать по утрам?

Как заставить себя бегать по утрам?
 

Многие из нас испытывают потребность начать заниматься спортом, какой-нибудь физической активностью, но всегда находится множество оправданий: мы много работаем, устаем, не хватает времени, впрочем, и так неплохо выглядим, для чего еще себя переутомлять физкультурой... Эх, опять проходит очередной понедельник, а «новая жизнь» так и не начата. Хватит искать убедительные факты того, почему НЕ начинать бегать (ходить на фитнес, в бассейн), давайте лучше перечислим все «ЗА» новый, активный образ жизни. В сегодняшней статье мы будем мотивировать себя на то, чтобы ввести в свою жизнь утренние пробежки.



Почему утренние пробежки? Ведь иногда мысль о том, что нужно подниматься чуть раньше, отпугивает многих потенциальных бегунов, которые и хотят бегать, но никак не влезут из кровати, так как утренний сон такой сладки ... Утро – прекрасное время для пробежки, в этот период все органы работают максимально слаженно, а еще – воздух особенно чист, утром в нем минимальная концентрация вредных выбросов. Кроме того, на утренние часы (с 6.30 до 7.30) приходится первый пик мышечной активности, организм без перенапряжения тратит калории.

Как мотивировать себя?

Прежде всего – вы должны поставить цель и понять, что вы ХОТИТЕ бегать.

Почему именно бег?

• Укрепляет сердечную мышцу, предупреждает возникновение сердечных заболеваний.

• Бег помогает похудеть. Уменьшить жировой компонент с минимальными потерями мышц можно только при участии кислорода, а бег – это доступный вид аэробной нагрузки. А вот то, что от бега «нарастают» неженственные мышцы на ногах – просто миф, еще одна удобная «отмазка», чтобы не начинать бегать. Если же вы, собственно, хотите нарастить мышцы – лучше заняться силовыми упражнениями.

• Во время бега задействованы почти все мышцы тела (мышцы верхнего плечевого пояса, шеи, пресса, спины, ягодицы).

• Бег улучшает настроение, утренний бег заряжает позитивом на весь день, помогает снять стресс, преодолеть депрессию, бессонницу.

Наверное, достаточно аргументов, чтобы таки заставить себя проснуться на полчаса раньше.

Вы не должны бегать ежедневно, тренеры отмечают, что отдых мышцам также необходим, поэтому вполне достаточно 3-4 раз в неделю (в перерывах можно заняться другой физической активностью, например стрейчингом, то есть, проще говоря, «растяжкой» мышц). Выбирайте удобные дни и время. Кому комфортнее бегать в одиночку, кому-то нравится в компании – решайте, как будет лучше для вас.

Если вы ставите перед собой конкретную цель, например, похудеть - должны видеть конечный результат (в цифрах, до какой отметки на весах вы должны дойти), если же хотите держать себя в тонусе, улучшить настроение и самочувствие – представляйте, какие замечательные результаты получите, сколько всего нового будете успевать благодаря приливу энергии после пробежек. Если же лень будет брать верх – вспоминайте свою цель, представляйте конечные результаты и быстро надевайте кроссовки ;).

Имейте в виду, что бег имеет и свои противопоказания: серьезные заболевания сердца, астма, варикозное расширение вен, период обострения заболеваний.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас