Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему так полезно есть зелень?

Почему так полезно есть зелень?
 

Укроп, петрушка, сельдерей, кинза... Когда как не летом кушать свежую зелень? Мы приправляем ею салаты, добавляем к основным блюдам, или же просто хрустим витаминчиками. Вы, наверное, знаете, что эти продукты очень полезны, но, уверены, не представляете насколько! Свежая зелень – копилка витаминов, минералов, всех необходимых нашему организму аминокислот (причем в легкодоступной форме), а еще - прекрасный «очиститель» организма, который нейтрализует и выводит токсины.

Не зря мы уже традиционно добавляем зелень к мясным блюдам, ведь она помогает организму вырабатывать ферменты и энзимы, необходимые для хорошего пищеварения (особенно актуально при потреблении тяжелых блюд). Кроме того, белок, который содержится в зелени, хорошо насыщает организм, поэтому, как бы необычно это ни звучало – позавтракав легким салатиком из зелени и овощей, вы еще долго будете оставаться сытыми и о еде в ближайшие 2-3 часа не вспомните. Вы не догадывались об этих многочисленных «заслугах» свежей зелени? Читайте нашу статью дальше, и вы узнаете много интересного.

Петрушка. Эта душистая зелень содержит витамина С в четыре раза больше, чем лимон. А еще она богата бета каротином, витаминами группы В, А и Е, железом, селеном, фтором, фосфором, магнием, калием и кальцием. Многим известно, что петрушка является эффективным афродизиаком, и не только в этом ее заслуга, регулярное потребление петрушки улучшает зрение, нормализует уровень сахара в крови, снимает отеки (выводит лишнюю жидкость).

Кинза. Это растение, внешне напоминающее петрушку, богато активными питательными элементами, обладает желчегонным и мочегонным эффектом, улучшает пищеварение, способствует усвоению пищи. Ешьте этот продукт с тяжелыми блюдами (например, мясными), и никаких проблем с пищеварением, или тяжести желудка у вас не будет! Употребление этой зелени положительно влияет на работу сердца и улучшает состояние сосудов.

Укроп. Употребляя укроп, вы выводите шлаки из организма, также он обладает мочегонным действием, улучшает пищеварение, работу сердечно-сосудистой системы.

Сельдерей. Очищает пищеварительную систему, способствует усвоению и перевариванию пищи, выводит шлаки и токсины, поэтому сельдерей особенно полезен для тех, кто имеет лишний вес. Это растение богато витамином С, содержит магний, фосфор, кальций.

Шпинат. Данный продукт является источником белка, железа, калия, фосфора - всех витаминов и минералов, которые содержатся в нем, и не перечислить. Также шпинат способствует очищению организма, улучшает работу органов пищеварения, полезен для сердечно-сосудистой системы.

Салат латук. Эта зелень обязательно должна присутствовать в рационе тех, кто хочет попрощаться с лишними килограммами, ведь латук регулирует обмен веществ и очищает организм. Он богат соединениями калия и натрия, которые способны связывать соли, которые откладываются в нашем организме.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас