Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать спелую качественную дыню?

Как выбрать спелую качественную дыню?
 

Сегодня дыни и арбузы заполонили прилавки магазинов, супермаркетов, рынков, их продают даже вдоль дорожных трасс. Однако среди большого ассортимента не всегда легко выбрать действительно качественный товар. Пользуйтесь нашими советами, и на вашем столе всегда будут спелые и вкусные дыни и арбузы.

Покупая дыню, прежде обратите внимание на то, находится ли она в специальных поддонах и на возвышении. Продукты не должны лежать непосредственно на земле, или в поддонах, которые стоят на земле. Если покупаете на улице - наличие навеса тоже важно, товар не должен лежать под прямыми солнечными лучами. Уже классически не рекомендуется покупать продукты, которые продаются стихийно вдоль трассы, это иногда очень удобно, но подумайте, сколько времени пролежали те же дыни у дороги и сколько всего токсичного успели в себя за это время впитать. Не нужно спешить с покупкой, так, ароматные дыни соблазняют нас с прилавков уже с начала июля, но лучше, все же, дождаться августа – быть уверенным, что уровень нитратов в продукте соответствует норме.

Если же говорить о внешних признаках качественной и спелой дыни, то нужно обратить внимание:

• на ее окраску (она должна быть однородной, без пятен и трещин);

• на «хвостик» дыни – по нему можно определить, как давно была сорвана дыня и спелая ли она. Итак, «хвостик» должен быть сухим, а «носик» (еще один показатель спелости) – в меру мягким. Отсутствие хвостика должно вас насторожить, возможно, продавец хочет что-то скрыть;

• на аромат – спелая дыня пахнет, а в жаркое время (если вы покупаете, например, на рынке) это особенно ощутимо. Если же аромат отсутствует – лучше не берите такую дыню, она, скорее всего, неспелая;

• на мягкость и звучность – спелая дыня не будет твердой, как камень, но и слишком мягкая, на которой остается след он нажатия, тоже должна вас насторожить. Оптимальный вариант – когда кожура при нажатии довольно мягкая, но она «пружинит», то есть восстанавливает форму после нажатия. Похлопайте дыню: как она звучит? Глухое звучание свидетельствует о спелости – у вас на столе будет сладкий плод.

Не покупайте разрезанную дыню, ведь вы не можете быть уверены в том, насколько гигиеническими были условия ее разрезания. Мякоть вы не сможете помыть дома, поэтому лучше не рисковать.

Перед употреблением тщательно помойте дыню, лучше всего – в теплой воде, используя мягкую щетку или мочалку.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас