Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Подбираем няню: на что обратить внимание?

Подбираем няню: на что обратить внимание?
 

Чтобы найти хорошую няню для малыша, ее поиску стоит уделить больше сил и времени. Наши советы помогут вам получить максимум полезной информации от собеседования с каждым из кандидатов – мы расскажем, на что именно необходимо обратить внимание во время общения. Ведь судить о том, подойдет ли вам такая няня, можно не только из ее ответов на ваши вопросы.

На что обратить внимание во время собеседования с няней?

Помимо удовлетворительных ответов на ваши вопросы, няня также должна:

Выглядеть собранной, ухоженной. Да, вы не можете судить о книге по обложке, но как няня следит за собой, так же она будет заботиться о вашем ребенке. Аккуратно ли она одета? Ухожена ли? Она не обязана быть одета по последней моде, но грязные ногти и волосы должны вас насторожить.

Хорошо и с удовольствием взаимодействовать с вашим ребенком. Собеседование должно включать в себя и некоторое время, которое няня будет общаться с малышом. Показалась ли она вам терпеливой, заботливой, внимательной? Как она держит ребенка и играет с ним? Ничего страшного, если малыш расплакался (это может быть просто из-за незнакомого человека) – намного важнее то, как няня справляется с ситуацией.

Задавать правильные вопросы. Вопросы, которые будет задавать вам няня, могут рассказать о том, насколько она подойдет или не подойдет вашей семье. Например, вопрос «Часто ли плачет ваш ребенок?» говорит о ее непрофессионализме, ведь большинство малышей много плачут. Если она не спрашивает вовсе ничего, это тоже неправильно – такая няня может быть заинтересована просто в любой работе, а не в уходе именно за вашим ребенком, или быть некоммуникабельной, что тоже не очень хорошо для няни.

Вопросы, которые вы должны задать себе после собеседования

Итак, предположим, вы нашли несколько кандидаток и пообщались с ними. Теперь вам предстоит сделать очень важный выбор, и здесь внутреннее чутье имеет не менее важное значение, чем ваши логические заключения. Если вы чувствуете, что этот человек вам не подходит, скорее всего, так и есть. Поэтому после собеседования задайте несколько вопросов себе.

Кажется ли няня вам умной? Способность взаимодействовать с вами, малышом, следовать инструкциям и быстро ориентироваться в ситуации – вот, что должна уметь ваша няня. Также она должна читать книги малышу и проводить с ним различные развивающие занятия.

Понравились ли вы друг другу? Да, вам не нужно становиться лучшими друзьями, но вам придется плотно общаться друг с другом на самые разные темы, и вам должно быть комфортно говорить с няней о том, что вас беспокоит. Точно так же и няня должна чувствовать себя комфортно не только с вашим ребенком, но и с вами. Поэтому спросите себя: «С ней легко говорить?», «У нее есть чувство юмора?», «Будет ли она с удовольствием вам рассказывать о том, как прошел день у малыша, или вам придется вытягивать из нее эту информацию?».

Показалась ли няня вам надежной? Например, опоздание на собеседование (даже с извинениями) может говорить о том, что у человека проблемы с соблюдением графика и планированием дня.

Выдержит ли няня эту работу физически? Не стонет ли она после того, как поднялась по ступенькам в комнату ребенка, вашу квартиру, пробежалась за малышом по квартире? Если да, то как же она сможет каждый день все это делать по несколько раз? Как угонится за вашим ребенком на прогулке, когда он еще немного подрастет и станет вовсе непоседой?

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас