Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Если началось носовое кровотечение: первая медицинская помощь

Если началось носовое кровотечение: первая медицинская помощь
 

Кровотечением из носа организм реагирует на физическую нагрузку, высокое давление, общую слабость и даже на перегрев (например, когда на улице жара, или же вы побывали в бане, или даже если у вас повышенная температура). Самая распространенная причина носовых кровотечений – авитаминоз и сухость слизистой оболочки. Если началось кровотечение – это значит, что сосуды повреждены: или в результате травмы, или в связи с их утончением. В частности, из-за нехватки витаминов стенки сосудов становятся особенно ломкими, хрупкими. Также носовые кровотечения преследуют тех, кто страдает затяжным (или хроническим) насморком – постоянное выдувание носа, его закапывание истощают слизистую оболочку.

Что делать, если носом пошла кровь?

При носовом кровотечении мы, уже практически «на автомате», начинаем закидывать голову (или советуем так делать тому, у кого пошла носом кровь). На самом деле – это ошибочно и даже опасно. Кровь может перекрыть дыхательные пути (если кровотечение сильное), поэтому ни в коем случае не позволяйте забрасывать голову или занимать горизонтальное положение детям во время носового кровотечения.

В свою очередь, нужно занять возвышенное положение с наклоном вперед (наклоните голову, достав подбородком к груди), то есть мы должны дать крови возможность стечь. После этого двумя пальцами зажмите крылья носа – это поможет свертыванию крови в месте повреждения. Если под рукой есть ватные тампоны и перекись водорода, можно воспользоваться ими, вставив увлажненные тампоны в ноздри, чтобы обработать поврежденный сосуд – он прекратит кровоточить. Когда кровотечение полностью остановится – осторожно выньте тампоны, чтобы не спровоцировать восстановление неприятного процесса.

Еще один хороший способ быстрее остановить носовое кровотечение – приложить к переносице лед (не напрямую на кожу, а завернутый в ткань): холод сузит сосуды, будет способствовать быстрой остановке крови. Лед можно заменить другим холодным компрессом, например, чистой салфеткой, смоченной в холодной воде.

Носовое кровотечение, при предоставлении правильной первой помощи, можно остановить буквально за несколько минут. Однако, если оно возникает часто – это должно насторожить. Обратитесь к врачу, ведь такие кровотечения могут быть спровоцированы различными проблемами со здоровьем, а их частое повторение приводит к снижению гемоглобина, развитию анемии.

Крепкого вам здоровья!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас