Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сохранить срезанные цветы свежими дольше?

Как сохранить срезанные цветы свежими дольше?
 

Мы так любим, когда нам дарят цветы! Всегда хочется сохранить их свежесть как можно дольше, чтобы любоваться красотой букета изо дня в день и наполнять сердце приятными воспоминаниями, которые ассоциируются с дорогим подарком. Так как же продлить жизнь срезанным цветам? Читайте дальше...



Если вы решили приобрести букет, или же вам повезло, и у вас есть собственный цветник, с которого вы хотите срезать цветы для будущего букета – делать это лучше утром, когда в цветах много влаги - такие цветы будут храниться гораздо дольше. Чтобы цветы дольше радовали вас свежим видом - срезать их нужно в стадии бутонов: - розы – в бутонах, которые еще толком не раскрылись, в но таких, которые хорошо развиты; - гвоздики – в полураскрытых бутонах;

- георгины и астры - тогда, когда распустится уже большая часть лепестков;

- гладиолусы – когда распустится первый цветок;

- лилии – на стадии уже окрашенных бутонов;

- а вот хризантемы и астры лучше не срезать, а ломать.

Кстати, веточки хризантем для длительного хранения цветка расщепляют снизу с помощью ножа и вставляют кусочек спички в ущелье, которое образовалось – тогда растение в вазе будет лучше впитывать воду, не будет сужаться.

Перед тем как поставить срезанные цветы в воду - подрежьте их стебли острым ножом. С нижней части стеблей (той, которая будет под водой) срежьте все листочки (у розы и шипы). Лучше всего ставить цветы в воду комнатной температуры (не холодную и не теплую).

Есть и другие маленькие секреты, которые продлевают свежесть срезанных цветов: добавьте в воду кусочек древесного угля, поваренной соли (1 ч. л. на литр воды), или немного нашатырного спирта. А вот розы и гвоздики наоборот любят подслащенную воду. Если у вас букет из георгин или хризантем – растворите в воде для них аспирин (полтаблетки на 3 л воды).

Также, если хотите, чтобы букет срезанных цветов дольше радовал глаз – не ставьте вазу с ним на место, где падают прямые солнечные лучи. Также ускорить увядание цветов может их соседство с подносом с фруктами.

На ночь можно опрыскать букет водой из пульверизатора и накрыть полиэтиленовым пакетиком. Если же случилось так, что дорогой вам букет увял (например, вы весь день носили его с собой, а придя домой поняли, что уже нечего ставить в вазу) – попробуйте «оживить» его по такому рецепту: обновите срезы на стеблях острым ножом и положите цветы на 15-20 минут в ТЕПЛУЮ ванну. После этого поставьте цветы в вазу с водой комнатной температуры.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас