Гурум
1 тушка курицы1 луковица
70 грамм грецких орехов
50-70 граммов сливочного масла
1 ч.л. молотого имбиря
1/4 ч.л. молотой корицы
1/4 ч.л. молотого перца чили
10 мл винного уксуса
соль
петрушка
кинза
Курицу порезать на небольшие порционные кусочки. На дне сковородки разогреть сливочное масло, на нем обжарить куриное мясо. Приготовьте заправку: в блендере порубите зелень, лук и орехи, смешайте все с уксусом и пряностями. Заправку отправьте на сковороду к курице и тушите еще примерно минут 15. В конце посолите блюдо.
Картофельно-куриный пирог
400 граммов картофеля2 яйца
50 граммов муки
200 мл сливок (35%)
400 граммов филе курицы
30 граммов грецких орехов
2 ч.л. кари
1 ч.л. сахара
15 грамм кедровых орехов
соль и черный перец
Картофель необходимо сварить до полуготовности (в мундире). Немного остудив, почистить и нарезать довольно толстыми кружочками (примерно по 0,5 см). Филе курицы нарезать небольшими кусочками. Грецкие орехи перемолоть в блендере. Яйца хорошенько взбить, добавить к ним сливки и еще разок взбить венчиком. Сюда же добавить муку, карри и перемолотые грецкие орехи - все перемешать, добавить соль-перец, смешать с нарезанным куриным филе.
Форму для выпекания средних размеров выстелить пергаментом, дополнительно смазать сливочным маслом. На ее дно выложить слой кружочков картофеля, затем курицу с соусом - все посыпать кедровыми орешками. Запекать в разогрей до 200°С духовке 30 минут.
Паста с курицей и коньяком
500 грамм пасты400 грамм филе курицы
1 ст.л. муки
20 мл сливок (33%)
2 ст.л. сливочного масла
50 граммов коньяка
петрушка (украсить блюдо)
соль и черный перец
Филе курицы нарезать тонкими полосочками, обжарить на быстром огне до появления золотистого оттенка – около 3-4 минут. Присыпать их мукой и далее, помешивая жарить еще 2 минуты. Курицу посолить и поперчить, к ней добавить сливки - все тушить еще 10 минут, но уже на слабом огне. Дождавшись, когда сливки немного загустеют - добавить коньяк и поджечь его. Сковороду при этом необходимо поставить на открытое пространство, затем дайте коньяку прогореть.
Пасту сварить, как обычно, перебросить в дуршлаг, немного полить холодной водой. Как только вода полностью стечет, добавить пасту в сковородку к соусу и хорошенько перемешать. Подавать блюдо, посыпав измельченной петрушкой.
Наслаждайтесь!