Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Осень и детские вирусы: как защитить ребенка?

Осень и детские вирусы: как защитить ребенка?

Осень – прекрасная пора. Но, к сожалению, многим мамочкам она навевает не романтическое настроение, а, скорее, немного паническое, ведь уже традиционно осень и первое похолодание сопровождаются и первым насморком, и красным горлом – ребенок начинает болеть.

Для холодного времени года характерно увеличение случаев заболеваемости различными вирусными инфекциями: острые респираторные вирусные инфекции, грипп (кстати, он является одной из разновидностей ОРВИ), ротавирусная инфекция и т.д. Все эти термины пугают нас, однако, родители должны быть готовыми к приходу осени, в смысле – готовыми к такому развитию событий, при котором их ребенок заболеет, а лучший способ подготовки – это, конечно, профилактика.

Что такое профилактика вирусных инфекций? Прежде всего – это избегание встречи с этими, собственно, вирусами. То есть ограничение контактов с больными людьми, избегание людных мест и т. д.

Полноценное питание, обогащенное витаминами (прежде всего это витамин С, А) – первый шаг к успешной профилактики любых болезней, и тут, пожалуй, все понятно. Сюда же отнесем и достаточное потребление жидкости, которое является актуальным и в рамках профилактики, и в рамках лечения, когда мы хотим вывести токсины, очистить организм.

В «период Х», когда царит эпидемия, следует с особой тщательностью следить за гигиеной, в частности, напоминайте ребенку часто мыть руки, ведь на них переносятся бактерии, которые могут стать причиной заражения вирусом (потом этими руками мы касаемся лица, а там и до слизистых недалеко).

Частые прогулки на свежем воздухе, регулярное проветривание помещения – важный элемент в профилактике вирусных заболеваний. Ведь вирусные частицы хорошо и комфортно «чувствуют» себя в сухом и теплом воздухе, особенно «любят» они застоявшийся, то есть неподвижный воздух, а вот в прохладном и влажном воздухе – разрушаются, он является для них неблагоприятным. Именно поэтому заразиться во время прогулки на свежем воздухе вы не сможете (ну разве что на улице вы будете контактировать с больными).

Старайтесь постоянно поддерживать слизистые носа в увлажненном состоянии, предотвращая их пересушивание. Ведь если слизистые оболочки пересыхают – вирусам легче преодолеть тот защитный барьер, которым, собственно, и являются эти слизистые оболочки.

Берегите себя и будьте здоровы!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас