Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Главные правила ухода за детской коляской

Главные правила ухода за детской коляской
 

Детская коляска делает прогулки с ребенком максимально простыми и комфортными для молодой мамы, и за это ей стоит отплатить любовью и заботой. Когда вы собираете коляску и выходите из дому, вы хотите быть уверены в том, что она в хорошей форме – это важно как для безопасности ребенка, так и для вашего комфорта во время прогулок с ним. Именно поэтому за коляской необходимо регулярно и правильно ухаживать. Как это делать? – Об этом далее.

Основные правила ухода за детской коляской

Чистка. Так как вы часто гуляете на улице, детскую коляску нужно чистить регулярно. Решили ли вы сделать плановую чистку, или капитальную, убедитесь, что вы делаете это правильно. Начните с уборки пылесосом – удалите с поверхности коляски все крошки и мелкий мусор. Затем мыльной водой протрите колеса и корпус. Тряпичное покрытие на коляске (а также съемные тряпичные детали) нужно протирать и стирать только в прохладной воде, чтобы ткань не «села». Все съемные аксессуары и игрушки необходимо отцепить и помыть (выстирать) отдельно.

Хранение. Если вы ставите коляску в кладовку, на балкон или в гараж на хранение, убедитесь, что она защищена, пока вы ею не пользуетесь. Если при покупке к коляске прилагался защитный чехол, обязательно надевайте его, когда не собираетесь в ближайшее время пользоваться коляской. Храните коляску подальше от солнца, кондиционера, окон, батарей и других предметов, которые могут вызвать резкое изменение температуры. Как экстремальные жаркие и холодные температуры, так и резкие перепады температур могут привести к деформации или разрушению (трещинам, поломкам) деталей коляски. Также коляску необходимо хранить в сухом чистом пространстве, чтобы на тряпичных ее деталях не завелась плесень.

Классическая фиолетовая детская коляскаРемонт. Конечно же, вы хотите, чтобы ваша коляска всегда оставалась надежной и безопасной. Поэтому в случае ее поломки не нужно заменять детали на самодельные – купите точно такие же от того же производителя. А чтобы продлить жизнь коляске и сохранить ее в хорошем состоянии, регулярно очищайте и смазывайте все соединения деталей.

Ограничения по росту и весу. У многих колясок есть ограничения по росту и весу детей, для которых они предназначены. Так же, как вы не ходите сажать маленького ребенка в слишком большую коляску, не пользуйтесь коляской, которая мала для вашего малыша. Это не только небезопасно, но и приводит к быстрому изнашиванию деталей детского транспорта.

Использование. Вы должны использовать детскую коляску только по назначению. Если вы хотите бегать с ребенком, не используйте для этого обычную коляску – она для этого не предназначена и может не выдержать такую скорость и неровную поверхность. Точно так же, прогулочная коляска, с которой можно бегать, не предназначена для того, чтобы ее сильно нагружать и использовать постоянно в режиме 24/7. Таким образом, она просто может стать небезопасной, когда вы захотите с ней побегать. Коляска-трость также легкая и очень удобная для использования, но она не рассчитана на длительное использование и просто не выдержит тех же нагрузок, что обычная коляска.

Путешествия. Отправляясь в поездку с ребенком на машине или самолете, складывайте и пакуйте коляску правильно. Если у вас есть защитный чехол, обязательно воспользуйтесь им, чтобы избежать появления на коляске царапин, вмятин и трещин. Если такого чехла у вас нет, тщательно заверните детское транспортное средство в плотный полиэтилен. Перед тем, как паковать коляску, снимите с нее все аксессуары и игрушки и упакуйте их отдельно.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас