Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что стоит знать родителям о выпадении молочных зубов у ребенка

Что стоит знать родителям о выпадении молочных зубов у ребенка
 

К тому времени, как ребенок достигает трехлетнего возраста (или около того), у него уже полностью вырастает 20 детских зубов, и он активно ими пользуется. Но буквально через несколько лет молочные зубки вашего малыша начнут выпадать и сменяться коренными. Вам интересно, когда ждать этого периода, как это будет происходить и о чем еще вы должны знать? Читайте далее…

Смена молочных зубов коренными: что нужно знать родителям

Вы не можете предугадать, когда молочные зубы вашего ребенка начнут выпадать. Так же, как было невозможно узнать, когда появится первый зуб у новорожденного малыша, вы не можете знать, когда первый молочный зуб выпадет. Можно лишь в общем сказать, что у деток, у которых зубки начали прорезываться рано, заменяться они тоже начнут раньше, чем у их сверстников. А вообще молочные зубки, как правило, начинают выпадать в возрасте 6 лет.

Как все происходит? Коренной зуб выталкивает молочный из десны, разрушая его корень. Иногда новые зубки вырастают так быстро, что старые не успевают выпасть, из-за чего у ребенка зубки торчат как бы в два ряда. Не переживайте, это – временно, и скоро все встанет на свои места. Но, в любом случае, не рекомендуется выдергивать молочные зубы самостоятельно, в домашних условиях. Если вас интересует качественная детская стоматология в Москве, в клинике «Твоя Стоматология» вас ждут опытные специалисты – детские стоматологи, визит к которым будет максимально комфортным для вас и вашего ребенка.

Вы можете ожидать, что молочные зубы будут заменяться коренными в том же порядке, что и прорезывались во младенчестве. Как правило, детские молочные зубки выпадают в том же порядке, что и прорезывались: два центральных нижних резца, затем два центральных верхних резца. Если у вашего малыша зубки начинают выпадать до 4-летнего возраста, обязательно проконсультируйтесь с педиатром или детским стоматологом, чтобы убедиться в отсутствии проблем со здоровьем его зубов (иногда зубы ребенка могут раньше выпадать из-за кариеса). То же можно сказать и о противоположном случае: если у ребенка молочные зубки не начали выпадать до 8-летнего возраста, покажите его дантисту.

Дайте время расшатанному зубу. Может пройти пара месяцев с тех пор, как зуб начал шататься и до того времени, как он выпадет. Если зуб мешает ребенку, подскажите ему легонько расшатывать его, чтобы он выпал быстрее, но не дергать, пока он еще не готов выпасть. Если зуб выдергивается преждевременно, ломается его корень, делая это место более уязвимым для бактерий и инфекций. Если расшатанный зуб держится на месте пару месяцев, проверьтесь у стоматолога – возможно, его нужно выдернуть принудительно, но делать это должен только профессионал.

Приготовьтесь снова к зубной боли. Если ваш 5- или 6-летний малыш жалуется на боль в задней области рта (возможно, в челюсти или даже ухе), это моляры пытаются прорезаться. Этот процесс может быть болезненным, ведь там не было перед ними молочных зубов, чтобы проложить им путь. Хорошо в этом случае помогает фруктовое мороженное и ледяная вода, а также облегчить боль поможет ибупрофен (особенно это актуально ночью).

Будьте готовы к забавной детской улыбке. Не удивляйтесь, если ваш малыш с первыми коренными зубами станет похож на бобра. Новые коренные зубы выглядят огромными по сравнению с молочными, а ротик ребенка остался таким же маленьким, как и прежде. Ничего, скоро малыш дорастет до своих новых зубов. Коренные зубы не такие белые, как молочные, а еще имеют зубчатые нижние края – но это только пока ребенок не начал ими активно жевать.

Подготовьтесь к тому, что смена молочных зубов коренными будет долгой. В течение трех лет у малыша вырастает полный комплект молочных зубов, коренным же потребуются десятки лет. Все это потому, что первые моляры появятся в возрасте около 6 лет, вторые – около 12 лет и третьи (зубы мудрости) должны прорезаться в возрасте с 16 до 20 лет.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас