Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Смена сезона: как одеть ребенка осенью?

Смена сезона: как одеть ребенка осенью?
 

Осень – переменчивое время года, погода за день меняется несколько раз, становится холоднее и пасмурнее, иногда накрапывает дождик. Родители понимают, что летние вещи уже пора отложить, заменив содержимое шкафа малыша более теплыми одежками. Однако дети быстро растут, не хочется накупить лишнего, ведь одежда пригодится, скорее всего, только на один сезон.

Какие вещи точно пригодятся вашему ребенку осенью?

Выбирая вещи для ребенка, всегда учитываем одно условие: в них должно быть комфортно, то есть они не должны стеснять движений, должны согревать (но не слишком), защищать от дождя и ветра, которые являются спутниками осени. Именно поэтому сейчас стоит запастись резиновыми сапожками, ведь когда на улице мокро и на вашем пути много луж – идти на прогулку без них нет смысла. Учтите, что в таких сапогах ножка ребенка не дышит, поэтому долго в них находиться не стоит, а также позаботьтесь о плотных носках из натуральной ткани.

Водонепроницаемая и ветрозащитная курточка - тоже нужная вещь в осеннем гардеробе. Она может быть достаточно легкой, но важно, чтобы такая верхняя одежда защищала от проникновения влаги и едкого осеннего холода, а уже в зависимости от температуры воздуха на улице вы можете одеть теплый или более легкий свитер под ветровку. Она не будет сковывать движений ребенка во время активной игры, не даст замерзнуть, но и потеть в ней ребенок не будет.

Если ваш малыш не представляет своего дня без посещения детской площадки, веселых спусков с горки и качелей, стоит приобрести и водонепроницаемые штаны. В них вам не страшна влажная осенняя погода, а если такая одежда покрыта еще и специальным слоем, который отталкивает грязь (грязь по ней просто стекает, а не впитывается), то такие штанишки и курточка вообще становятся находкой для мам. Кстати, вместо курточки и штанишек можно приобрести комбинезон - это удобно и тепло. Однако некоторые предпочитают именно раздельный вариант, считая его более практичным, ведь курточку и штанишки отдельно можно комбинировать с другой верхней одеждой.

Конечно, осенью вам понадобятся несколько пар теплых колготок, футболок с длинными рукавами, которые плотно прилегают, трусиков и носков из плотной натуральной ткани, шапочек, которые хорошо прикрывают ушки.

Желая защитить ребенка от переохлаждения, не спешите надевать на него тяжелые и неудобные утепленные вещи, лучше одеть несколько тонких вещей – вы же знаете о принципе многослойности? Так ребенку будет и тепло, и комфортно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас