Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем детскую шапку: на что обратить внимание?

Выбираем детскую шапку: на что обратить внимание?
 

Наступила осень, на улице уже существенно похолодало. Как бы нам этого не хотелось, приходится откладывать в сторону легкие летние вещи, в ход идут теплые кофты, колготки, и, обязательно, верхняя одежда и головной убор. Как выбрать качественную детскую шапку, которая будет согревать и защищать ребенка, а еще прослужит долго и будет радовать малыша? Несколько важных советов в нашей статье.

Шапка – причина конфликтов во многих семьях;). Как бы странно это ни звучало, мамы сейчас понимают, о чем идет речь. Ведь если малышу не нравится шапка, или в ней некомфортно – ребенок ни за что не согласится ее надеть. И не одно утро было испорчено спором на тему «надень шапку». Поэтому хочется начать с того, что кроме всех важных характеристик, таких как надежная защита детской головки от ветра и холода, высокое качество материалов, аккуратность швов и т.д., шапка, прежде всего, должна нравиться своему владельцу. Также ребенку должно быть комфортно в головном уборе, он не должен давить или резать, шапка должна плотно прилегать, но не слишком туго.

Выбирая шапочку для холодного времени года, учтите, что важно, чтобы она хорошо прикрывала уши и часть лица и шеи возле ушей, где находятся лимфоузлы. Когда ребенок будет примерять головной убор, присмотритесь, хорошо ли он ложится, не оттопыривается ли в какую-то сторону?

Выбирая теплую шапку, проследите, не является ли случайно ее наполнитель потенциальным аллергеном. В частности, довольно популярными сегодня являются теплые шапочки на лебедином пуху: они удобны и легки, но пух может вызвать аллергию. Если ваш малыш страдает от аллергии – очень важно уточнять такие детали перед покупкой.

Что касается фасона шапки – здесь есть, где разгуляться фантазии. Каждого покупателя сможет удовлетворить современный широкий ассортимент товаров. Но учтите, если ребенок ходит в детский сад, лучше выбрать простую модель, без лишних веревочек и застежек, чтобы малыш смог самостоятельно надеть головной убор.

Размер шапки определяют по обхвату головы в сантиметрах.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас