Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чистим, освежаем и ухаживаем за матрасом правильно! (часть 2)

Чистим, освежаем и ухаживаем за матрасом правильно! (часть 2)
 

В прошлой статье мы рассказали, как правильно чистить свой и детский матрас. В этой – дадим еще несколько полезных советов по уходу за ним, которые помогут максимально продлить срок его службы.

Переворачивайте матрас регулярно

Регулярно переворачивайте и поворачивайте матрас, чтобы он снашивался равномерно. Каждый сезон переворачивайте матрас на другую сторону и поворачивайте по часовой стрелке – это займет у вас лишь пару минут, а матрас благодаря таким манипуляциям прослужит намного дольше.

Сохраняйте матрас сухим

Старайтесь, чтобы на матрас не попадала влага, а если и попадает, то тут же тщательно его просушивать. Матрасы действительно не любят влагу, а изделия с наполнителем «memory foam» и вовсе ее не переносят – влага задерживается в их клеточной структуре и просто не может никуда выйти. Поэтому, если обычный матрас можно высушить, то матрас с эффектом памяти вовсе нельзя мочить. А если вам нужно вычистить пятно, вы должны использовать настолько мало жидкости, насколько можете, а после этого – долго и тщательно промакивать его.

Сушите матрас правильно

Не используйте для сушки матраса обогревательные приборы. Если вы хотите высушить матрас быстрее, в этом вам поможет вентилятор или моющий пылесос, который прекрасно вытягивает влагу. И ни в коем случае не стелите матрас и не спите на нем, пока он окончательно не высохнет.

Клопы

Если в вашем матрасе завелись клопы, здесь даже пробовать не стоит вывести их самостоятельно домашними средствами. Сразу же звоните профессионалам – они обработают матрас, комнату и другие пораженные места в доме специальными химикатами, после чего клопы исчезнут раз и навсегда.

Пользуйтесь наматрасником

Если вы хотите, чтобы матрас служил и сохранял свой привлекательный внешний вид действительно долго, потратьтесь на хороший наматрасник. Он будет защищать ваш любимый матрас от влаги, пыли, грязи; это – действительно стоящее капиталовложение.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас