Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Первый визит вашего ребенка к стоматологу

Первый визит вашего ребенка к стоматологу
 

Конечно же, современные стоматологические кабинеты намного больше ориентированы на детей, чем те, в которые ходили мы в детском возрасте. Хотя, любой поход к врачу заставляет ребенка нервничать, и первый визит к стоматологу – не исключение. Если и вам с малышом предстоит посетить стоматкабинет впервые, наши дальнейшие советы будут вам полезны – они помогут успокоить и подготовить ребенка к посещению стоматолога и минимизировать стресс: и ваш, и крохи, и стоматолога.

Показывайте и рассказывайте

Покажите малышу свои здоровые зубы. Вместе посчитайте, сколько у вас зубов и у него – о, у мамы больше! Расскажите о других важных частях полости рта, которые стоматолог также будет осматривать, включая язык и десны. А еще непременно расскажите о том, кого в стоматологическом кабинете встретит ребенок – доктора, его ассистента, а также объясните, зачем вы туда идете, и что доктор будет делать.

Расскажите ребенку правду

Вашему малышу наверняка будет намного комфортнее, если он будет знать, что все ходят к дантисту – детки, мамы и папы, дедушки и бабушки, и даже учителя. Ведь всем нужно поддерживать здоровье зубов и полости рта, чтобы можно было кушать, кусать и жевать пищу крепкими зубками.

Ваши коленки – стоматологическое кресло

Перед первым визитом к стоматологу посадите малыша себе на коленки, наклоните его вперед, назад, приподнимите, опустите. Затем расскажите, что примерно так же он будет чувствовать себя в стоматологическом кресле – доктор будет поднимать и опускать его, настраивать. Только это кресло будет еще удобнее, чем ваши коленки. Также расскажите, что у кресла будет свое освещение и маленькая раковина, прикрепленные к нему (разве это не круто?), и опишите весь кабинет стоматолога.

Опишите, как будет происходить визит

Расскажите, что как только малыш сядет в кресло, стоматолог наденет на него нагрудник, чтобы не намочить одежду, а возможно и прикольные очки. Объясните, что на обычной проверке больно не будет, хотя доктор может колупать зубки, шкрябать их, нажимать на десны и т.д. Также обязательно скажите, что в кресле нужно сидеть неподвижно, можно даже потренироваться – сколько может ваш ребенок просидеть неподвижно с широко раскрытым ртом?

Если малышу предстоит гигиеническая чистка, вы также можете рассказать о том, как это будет происходить, какие инструменты дантист будет использовать, и для чего они предназначены. В общем, постарайтесь просто и понятно объяснить ребенку, что с ним будет происходить в стоматологическом кабинете, чтобы он был готов и максимально спокоен.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас