Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Готовимся к крещению ребенка: выбираем крестных родителей

Готовимся к крещению ребенка: выбираем крестных родителей
 

Крещение малыша – важный и ответственный шаг в жизни молодой семьи. К сожалению, сегодня мало кто из родителей и будущих крестных мамы с папой хорошо знакомы со всеми тонкостями и нюансами этого таинства, а ведь оно считается одним из главнейших в христианстве. Для того чтобы крестины прошли как подобает по всем канонам, мы начинаем цикл статей о том, как правильно подготовиться к таинству крещения, что нужно приобрести, что можно подарить, и других тонкостях крещения.



Крещение – это таинство духовного рождения человека. Перед совершением таинства, по христианским канонам, тот, кого будут крестить, должен покаяться в своих грехах для очищения души своей, тогда новоокрещенный человек получает отпущение всех грехов. По правилам христианской церкви, крещение должно проходить на восьмой или сороковой день от рождения малыша.

Само собой разумеется, что в таком возрасте ни о каком осознанном покаянии и вере речь идти не может, поэтому назначаются крестные родители. Однако быть крестными - это не только купленная вами крыжма, крестильная рубашка и все необходимое для крещения (кстати, все это в большом ассортименте и по приятным ценам вы сможете купить в интернет-магазине Сундучок), но и  покрестить кроху, приняв дитя из купальни - это только начало. Крестные берут на себя ответственность воспитывать крестника в духе православия, за что будут отвечать перед Богом на Страшном Суде. Стоит ли говорить, что к выбору крестных родителей стоит отнестись крайне серьезно?

Кого стоит выбрать в крестные?

Выбирая крестных родителей для малыша, стоит хорошенько задуматься и представить – кто из всех ваших знакомых сможет, если что, посидеть с ребенком, помочь и подстраховать вас, а если не дай Бог что-то случится, забрать кроху себе и дать ему достойное воспитание? Крестных родителей потому и называют вторыми мамой и папой, потому что они должны быть близки вашей семье и малышу.

Согласно канонам православной церкви, не могут стать крестными:

- дети – парни в возрасте до 15 лет и девочки до 13 лет, так как являются сами еще детьми и не могут нести ответственность за другого ребенка;

- безнравственные и безумные люди – первые в силу своего образа жизни, вторые из-за болезни;

- некрещенные и не православные люди, иначе чему они смогут научить кроху;

- родные родители малыша, а также семейные пары не могут одновременно быть крестными одного малыша.

Подумайте обо всех своих друзьях и выберите того, кому вы сможете всецело доверить своего ребенка. Прислушайтесь к своему сердцу – оно обязательно подскажет вам правильный выбор. Ну, а будущим крестным хочется напомнить, что быть крестной мамой или отцом не означает раз в год дарить подарки крохе на Новый Год и день рождения, вы должны хоть иногда уделять свое время ребенку, как и родители, заниматься его образованием и воспитанием, особенно в духовном плане.

Ну, а о том, как выбрать храм, дату и о других нюансах крещения, читайте скоро в продолжении цикла статей о подготовке к крещению.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас