Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Какие компьютерные игры полезны для детей

Какие компьютерные игры полезны для детей
 

Компьютерные и онлайн игрушки интересны многим взрослым, не говоря уже о детях! Они дарят множество эмоций, а время за игрой проходит просто незаметно. К счастью, прошли те времена, когда считали компьютерные игры крайне опасными и вредными для детской психики, и сегодня даже детские психологи с уверенностью заявляют – онлайн игры для детей полезны, конечно же, если знать меру.



Для того чтобы игры приносили не только удовольствие, но и максимум пользы, а не были пустой тратой времени, стоит внимательно следить за тем, во что и как ваш ребенок играет. Добрые развивающие игры по мотивам любимых мультиков для детей собраны на сайте mult-games.com.ua - такие игры принесут море удовольствия каждому ребенку и будут полезны для его развития.

Каким играм стоит отдать предпочтение? Существует стереотип, что только игры из серии «Найди 5 отличий», разнообразные пазлы и головоломки помогают в развитии ребенка. Да, такие игры интересны и полезны, но даже взрослому, поиграв в такую игру всего полчаса времени, становится скучно, что же тогда говорить о непоседливых малышах?

В то же время, разнообразные бродилки и стрелялки могут увлечь ребенка на долгое время. Некоторые родители считают, что в таких играх нет ничего полезного – они учат только агрессии. На самом же деле, в таких играх, как для мальчиков, так и для девочек, ничуть не меньше пользы – они учат соревноваться, достигать своей цели, а также развивают скорость мышления и реакции. Другой вопрос, как ребенок относится к такой игре. Если объяснить ему, что это всего лишь игра и никакого отношения к реальной жизни она не имеет, тогда и она поможет во всестороннем развитии ребенка.

С другой стороны, сейчас просто невозможно представить даже учебу в школе без использования планшетов и компьютеров, а разнообразные игры способны весело и легко обучить ребенка всему необходимому. Кстати, по данным специалистов, те дети, которые регулярно играют в онлайн игры, намного опережают своих сверстников в плане развития.

Как сделать игры полезными? Просто! Вот немного полезных советов:

• Сделайте игры за компьютером не чем-то всегда доступным, а поощрением за хорошее поведение, сделанные уроки и отличную успеваемость.

• Разрешайте играть не больше 2 часов в день, а все остальное время уделяйте другим полезным занятиям.

• Всегда следите за тем, как играет ваш малыш, какие эмоции вызывает у него игра, и не меняется ли его поведение после этого.

• Постарайтесь сделать так, чтобы игры, в которые играет ребенок, были как можно более разноплановыми – это поможет развивать различные навыки.

• Пускай главными героями игр всегда будут положительные и добрые персонажи, которые учат хорошим вещам.

• Играйте сами в головоломки, шахматы, судоку, тогда и ваш малыш будет с удовольствие решать разные задачки, развивая собственное мышление.

• Устраивайте хотя бы раз в неделю день без компьютера – это поможет вовремя расслаблять психику, и показать, что и без игр мир вокруг бесконечно интересен, а жизнь не заканчивается вместе с игрой.

Какой можно сделать вывод? Все компьютерные игры очень и очень полезны для детей вне зависимости от того, развивающая это игра или обычный шутер. Главное то, как ваш ребенок играет в нее. Всегда внимательно следите за процессом игры малыша, и тогда любая игра пойдет ему на пользу.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас