Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что рассказать детям о Святом Николае

Что рассказать детям о Святом Николае
 

Не за горами уже и череда новогодних праздников, первым и одним из самых любимых у детей, безусловно, является день Святого Николая. Это христианский праздник, который издавна отмечают как католики, так и православные. В нашей стране его теперь будут отмечать 6 декабря (ранее - 19 декабря). Что это за такой особенный день и как рассказать о нем своему крохе?

День почитания Святого Николая Чудотворца – один из самых светлых, добрых и волшебных праздников в году. Говорят, если искренне попросить прощение за все свои грехи и загадать сокровенное желание – Николай его обязательно исполнит. Не важно, верите ли вы в чудеса, отмечаете церковные праздники, ходите ли постоянно в церковь или нет, этот день – прекрасный повод привнести немного сказки и волшебства в жизнь ваших детей и родных.

Что стоит рассказать ребенку о Николае? Святой Николай Чудотворец, по древним преданиям, жил в Малой Азии много веков назад, в III-IV веках нашей эры. Родился он в семье благочестивых родителей, и с рождения отличался своей добротой, состраданием и бескорыстностью. Он всегда помогал всем, кому может и чем может – это уникальный пример добродетели в чистом виде, которой стоит поучится каждому.

Одно из многочисленных преданий гласит, что однажды Святой Николай, узнал о семье одного бедняка, у которого было три дочери. Это была настолько бедная семья, что едва сводили концы с концами, и у отца абсолютно не было средств для того, чтобы выдать своих дочерей замуж, а без этого, девушек бы ждала очень непростая судьба. Николай, который на кануне получил в наследство все сбережения своих родителей, решил помочь им – ночью, накинув старый плащ он отправился к дому бедняка. Увидев распахнутое окно, он подбросил три мешочка с золотыми монетами – по одному для каждой дочери. На утро, заметив «подарок судьбы», девушки решили, что это верно Господь послал к ним ангела, чтобы спасти их.

Святого Николая считают защитником бедняков и страждущих, он всегда готов прийти на помощь и привнести немного волшебства в жизнь каждого. Но, помогает он только тем, кто чист душой, чьи помыслы бескорыстны и открыты, кто истинно верит в добро и живет с миром в душе.

А еще, Николай Чудотворец покровительствует всем детям. Малыши же просто обожают этот праздник и всегда ждут с нетерпением, ведь Святой Николай всегда приносит сладости тем, кто хорошо себя вел. А вредным и непослушным детям, вместо сладостей он дарит сушеные веточки розги, напоминая о том, какое наказание их может ждать за плохое поведение.

В Западной Европе, Святой Николай приносит подарочки в носочки, которые дети заранее вешают на камин, у нас же считается, что если ребенок себя хорошо вел, то Николай обязательно порадует его любимыми сладостями, оставив их под подушкой. А еще, Святой Николай обожает домашнее печенье и молоко, поэтому если хотите порадовать святого, накануне обязательно приготовьте вместе с ребенком вкусное угощение Николаю и оставьте на ночь на столе вместе со стаканом свежего молока.

Ночь, на кануне праздника волшебная – перед сном нужно обязательно загадать желание Святому Николаю, и с этой мыслью постараться заснуть, тогда оно обязательно сбудется. Послушав добрые истории о Святом Николае чудотворце и непременно загадав желание, дети засыпают сладким сном, и хочется верить, что в эту ночь каждому малышу приснится самый удивительный и волшебный сон!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас