Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Правильный уход – залог долголетия домашнего компьютера

Правильный уход – залог долголетия домашнего компьютера
 

Скажите, сколько времени вы уделяете уходу за мебелью, тщательно протирая ее от пыли и натирая полиролью, а за кухонной техникой, старательно вымывая ее каждый раз после приготовления пищи, ну или скажем собственным вещам? А что насчет личного компьютера или ноутбука? Наверняка вы также регулярно протираете монитор от пыли и чистите клавиатуру. Но, этот «уход» лишь внешний, а что творится внутри?



Как и любой другой мебели, технике и предметам, которые вас окружают, домашнему компьютеру необходим регулярный и тщательный уход. Узнать подробнее о том, как выглядит ваш домашний компьютер изнутри без нужного ухода и специального обслуживания вы можете посмотреть тут – море пыли и грязи, которая постоянно скапливается на различных деталях и ухудшает работу устройства.

К чему может привести неправильный уход?

От пыли в доме вы никуда не денетесь, поэтому она в любом случае будет сопровождать ваш домашний компьютер постоянно. По мере ее скапливания ваш компьютер может начать перегреваться и притормаживать – о, как часто люди пеняют все на вредоносные вирусы, хотя на самом деле причина ухудшения оперативности работы ПК всего-навсего в пыли. Перегревание деталей может привести также к их поломке, в этом случае придется только заменять неработающую деталь.

С другой стороны – пыль, попавшая между шлейфом и деталью, может вызвать помехи, вплоть до изменения цветовой гаммы изображения или ухудшения воспроизведения звука. Казалось бы, такие вещи зачастую вызывают вредоносные программы, но на самом деле виновата пыль.

Правильный уход – залог долголетия компьютера

Все мы хотим, чтобы наша любимая техника прослужила нам как можно дольше, для чего ей необходим правильный уход. Что касается домашнего компьютера или ноутбука, то тут в уходе надо следить как за внешней чистотой, регулярно протирая экран от пыли и клавиатуру с мышкой от жира и грязи, так и за внутренним состоянием.

Снаружи монитор стоит протирать раз в два-три дня специальной салфеткой, которая не только уберет осевшую пыль, но и обладая антистатическим эффектом, уменьшит количество оседаемой пыли. Клавиатуру и мышь рекомендуется протирать влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе – так вы избавитесь не только от жира, грязи и пыли, но и от разводов на поверхности.

Что же касается «внутреннего» ухода, то каждый компьютер имеет специальные фильтры, защищающие его детали от пыли и грязи. Как минимум раз в год каждому компьютеру необходимо сервисное обслуживание, которое включает чистку от пыли и насекомых всех фильтров и деталей. Если компьютер новый и на гарантии, не стоит делать это самостоятельно, а лучше обратиться в специальный сервисный центр. Когда гарантийный срок уже истек, можно почистить ваш ПК и в домашних условиях, если не боитесь.

Помните, пыль – злейший враг любого компьютера. Если вы хотите, чтобы ваш помощник прослужил вам как можно дольше, подберите для него лучшее место в доме с минимальным количеством пыли, и не забывайте регулярно следить за ним.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас