Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно ухаживать за обручальными кольцами

Как правильно ухаживать за обручальными кольцами
 

Свадьба – это начало новой, уже семейной жизни, главным символом которой являются обручальные кольца. Издавна верили, что обручальные кольца являются отражением семьи: ровные изделия – ко гладкой и спокойно жизни, если носить их постоянно, не снимая, это убережет семью от раскола, а потерять кольцо, значит скоро и семья разрушится. Верить в это или нет – личное дело каждого. Но все же, что может случиться с кольцом, которое на протяжении долгих лет носится на руке постоянно?!

Традиционно, молодожены выбирают золотые колечки в знак своей любви, но сегодня наравне с классическими изделиями также в моде и модели из белого золота или платины, реже – из серебра. Можно купить и эксклюзивные обручальные кольца в Киеве, все же свадьба раз в жизни, и тут главное, чтобы кольца нравились, и их было приятно носить.

Как и любое ювелирное изделие, обручальное кольцо требует особого ухода, если не хотите, чтобы спустя пару лет оно потускнело, камни потеряли свой цвет, а само изделие приняло далеко не самый приглядный вид. Поэтому есть несколько простых моментов, на которые стоит обратить внимание, способных продлить долговечность и красоту ваших колечек надолго.

Обручальные кольца изготавливаются из сплавов драгоценных металлов, в частности из золота, которое является достаточно пластичным материалом. Физический труд, работа по дому, тренировки и многие другие занятия могут деформировать изделие, а бытовая химия, вода и средства личной гигиены приводят к появлению разводов и темных пятен. Потому перед тем, как заняться одним из таких дел, кольцо лучше снять.

Для этих целей лучше заранее отвести в доме особое место для хранения ваших колечек. Это может быть коробочка, шкатулочка и любое другое сухое место, защищенное от попадания прямых солнечных лучей и влаги. Такой подход не только защитит кольца от вредного воздействия, продлив их долголетие, но и не даст вам потерять свой семейный оберег.

Но все равно, как ни старайся уберечь кольцо от всех вредных факторов, со временем металл и камни могут потерять свой первоначальный блеск. Это неизбежно для любого украшения. Что делать в этом случае? Лучше всего отдать изделия в ювелирную мастерскую, где вам смогут почистить колечки от разводов, жира и грязи. Но если вы сильно переживаете об их сохранности, можете это сделать и самостоятельно в домашних условиях. Для этого вам понадобится:

- стакан чистой воды;
- 1 ст.л. моющего для посуды, жидкое мыло или порошок;
- 1 ч.л. нашатырного спирта.

Нагрейте воду, перелейте в глубокую миску, добавьте нашатырь и моющее, и хорошенько перемешайте, чтобы мыло растворилось. Дальше просто опустите кольца в раствор и подержите в нем на протяжении 2 часов. После, достаньте изделия, хорошенько сполосните под проточной водой и вытрите насухо сухой, мягкой и чистой тряпкой. Все, ваши колечки снова готовы радовать вас своим непревзойденным блеском.

Пускай ваши кольца всегда сияют, как глаза влюбленных светятся любовью, и в вашей семье царит только любовь и взаимность!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас