Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему вы должны полюбить себя, и как это сделать?

Почему вы должны полюбить себя, и как это сделать?
 

В нашей жизни есть много видов любви: непоколебимая любовь родителей, веселая любовь друзей и безусловная и всепоглощающая, которую дарит любимый человек. Но нет ни одной любви важнее, чем любовь к себе.



Никакое количество родственников не гарантирует вам, что вам будет с кем поговорить, когда в 3 часа ночи вы будете чем-то сильно обеспокоены или расстроены. Ваши друзья наверняка не всегда будут рядом, а даже если и будут, они помогут пройти сквозь трудные времена, но вы не должны целиком и полностью от них зависеть. Это не здоровые отношения. Вы – единственный человек, который поможет вам в любой ситуации.

Если вы себя не любите, никто вас не полюбит, правильно ведь? Поэтому для каждого из нас очень важно научиться любить себя, быть независимым, заботиться о себе, принимать решения, основываясь на своих желаниях и потребностях – за вас ведь этого никто не сделает.

Если вы любите себя:

- Вы видите больше возможностей для самосовершенствования, самореализации, которые в противном случае даже не заметили бы.

- Люди относятся к вам с большим уважением, потому что это диктует ваша уверенность в себе.

- Вы не размениваетесь на меньшее, чем вы заслуживаете. Когда вы постоянно ставите свои потребности во главу угла, вы заботитесь о себе и получаете только лучшее. И если вам хорошо и с собой, то вы не будете размениваться на общение с людьми, которые вас раздражают.

- У вас нет проблем с тем, чтобы остаться наедине, наслаждаться прогулкой наедине с собой, появляться на людях в одиночестве. Поэтому вы никогда не скованы тем, что можете делать. Вам не придется пропускать фильм, который вы хотели посмотреть, только потому, что никто больше не хочет на него идти.

Как научиться любить себя?

Перестаньте сравнивать себя с другими. Оценивайте себя реалистично, особенно когда дело касается вашей фигуры. Фокусируйтесь на своих достоинствах, а не недостатках. Для очевидности можете составить список этих достоинств. Не стесняйтесь делать себе комплименты, это не эгоизм, а необходимость в обществе, которое взращивает в нас неуверенность.

Перестаньте искать одобрения от кого-то кроме вас самих. Вы никогда не будете нравиться всем, такова человеческая натура – осуждать.

Приведите в порядок свои мысли, чувства и действия. Счастье – это гармония в том, что вы думаете, говорите и делаете. Так что перестаньте давать себе ненужные обещания и стараться их исполнить – так вы только сильнее разочаровываетесь в себе.

Говорите с собой, как с самым близким другом. Прощайте себя, когда ошибаетесь, думайте о том, как далеко вы пойдете, чего достигнете, а не чего хотите достичь.

Мы быстро прощаемся с людьми, которые отравляют нашу жизнь, но очень долго избавляемся от собственных отравляющих мыслей. Конечно, каждому из нас нужен человек в жизни, от которого мы можем зависеть, но любовь и уважение к себе – это основа, на которой будут строиться все отношения в вашей жизни.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас