Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Календула – ваш домашний доктор

Календула – ваш домашний доктор
 

Все больше людей сегодня обращаются за помощью к народной медицине, подключая ее советы к основному лечению традиционными методами, или же и вовсе заменяя привычные сиропы и таблетки лекарственными травами. В чем причина потери доверия к аптечным средствам?



На эту тему можно долго дискутировать, а вот в эффективности народной медицины уже многие убедились на собственном опыте. В сегодняшней статье поговорим о целебных свойствах календулы (как ее еще называют - «ноготков»).

Это однолетнее растение семейства сложноцветных занимает одно из почетных мест в народной медицине и очень ценно благодаря своему составу, что позволяет использовать календулу при лечении различных заболеваний.

Целебный состав растения

Уважают ноготки за их богатый состав: витамины, аскорбиновая и салициловая кислоты, эфирные масла, каротиноиды, фитонциды, алкалоиды... И это далеко не полный перечень. С лечебной целью чаще всего используют цветки календулы и ее семян (из них получают эфирное масло).

Применение в лечении

В первую очередь, календула является отличным антисептиком, который помогает при лечении кожных заболеваний, болезней горла (ангина, тонзиллит), ротовой полости (гингивит, пародонтоз, пиорея, молочница у детей). Еще один распространенный способ использования данного лекарственного растения – в качестве желчегонного средства, в частности, при лечении заболеваний мочеполовой системы, почек, селезенки.

Биологически активный состав растения обладает противовоспалительным, бактерицидным, дезинфицирующим свойствами. Способствует заживлению язв и эрозий, в частности широко применяется при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Используется для нормализации повышенного артериального давления, обладает успокаивающим действием, лечит нарушения сна. Известна календула также, как обезболивающее средство.

Полоскание горла календулой

Многие впервые познакомились с календулой и оценили ее лечебные свойства при такой банальной, но очень эффективной процедуре, как полоскание горла. Здесь с календулой трудно соревноваться другим лечебным средствам, ведь ее бактерицидные и противовоспалительные свойства прекрасно помогают в комплексной терапии таких заболеваний, как ангина, тонзиллит, фарингит.

Есть ли противопоказания?

Осторожно следует использовать календулу людям, страдающим от гипотонии. Во время беременности также следует избегать лекарственных препаратов на ее основе.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас