Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем первый стол и стульчик для малыша

Выбираем первый стол и стульчик для малыша
 

Кухонный стол – неплохое место для детского творчества, но он не предназначен для этого и не подходит малышу. Поэтому лучший выбор родителей в данном случае – это покупка детского стола и стульчика. Такое рабочее место идеально подойдет вашему начинающему творцу и будет максимально удобным для дошкольника. Кроме того, такая детская мебель убережет стенки и другие предметы интерьера детской комнаты от попадания на них «элементов детского творчества». Та на что же обратить внимание при выборе первого рабочего места ребенка – столика и стульчика?

Советы по выбору столика для малыша

Если ваш дошкольник предпочитает подвигаться на стульчике поближе к столу, когда садится «работать», вам лучше подойдет столик, в противном случае можно купить и парту.

Прочность и безопасность. Как и у всей детской мебели, у столика не должно быть острых углов, торчащих деталей, заусениц на древесине, которые могут стать занозками в детских пальчиках. Перед покупкой хорошенько потрясите стол в магазине, а после сборки – дома, чтобы убедиться, что он выдержит нагрузку вашего маленького непоседы.

Размер. Если столик будет слишком большим или маленьким, он будет неудобным для вашего малыша. В лучшем случае кроха вернется творить за обеденный стол, в худшем – может заработать проблемы с позвоночником. Немного свободного пространства на вырост – это нормально, но не слишком много. А если столик слегка маловат, он вовсе не подходит.

Дизайн. Столики для маленьких детей могут быть простыми или с различными встроенными играми и принадлежностями. Вам необходимо выбрать то, что понравится ребенку, поэтому лучше взять его в магазин с собой. Если вы найдете столик, который подходит вам по стоимости и нравится малышу, он будет постоянно за ним работать с огромным удовольствием.

Со столиком определились, теперь пришло время выбирать стульчик для крохи. Стоит ли говорить о том, что такую покупку также лучше совершать совместно с ребенком? Малыш сможет выбрать понравившийся дизайн и опробовать, насколько стульчик удобный. А Вам нужно обратить внимание на следующие моменты…

Советы по выбору детского стульчика

- Размер. Не каждый детский стульчик по высоте подойдет вашему ребенку. Поэтому кроху лучше взять с собой в магазин, чтобы «примерить» стульчик перед покупкой. Когда ребенок сидит, его ножки должны касаться пола, но не обязательно, чтобы вся стопа при этом стояла на полу. Главное, чтобы ребенок мог сесть и встать со стульчика самостоятельно, и если его ножки касаются земли, он без проблем это сделает.

- Прочность. Вы не должны жертвовать прочностью детской мебели ради дизайна. Для безопасности малыша стульчик должен выдерживать вес до 50 кг. Почему? Во-первых, малыш будет сидеть на нем чуть ли не до школьного возраста. Во-вторых, все детки – непоседы, и кроха наверняка будет на нем крутиться, прыгать и, возможно, даже залазить на стульчик стоя. Ограничение веса в 50 кг означает, что детский стульчик выдержит всю эту нагрузку.

- Возраст. Большинство детских стульчиков предназначено для малышей от 18 месяцев до 4 лет. Но выбирая свой стульчик, на всякий случай взгляните на рекомендации по возрасту, чтобы он не оказался слишком большим или быстро не стал маленьким.

- Материал. Пластиковые и деревянные детские стульчики идеально подойдут, если ребенок будет работать (рисовать, лепить из пластилина и т.д.) за детским столом. Мягкие стульчики (кресла) лучше покупать для таких занятий, как чтение книг, вечернего отдыха перед мультфильмом и т.д.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас